Школьный вояж (заметки акына)

Опубликовано: 2 сентября 2011 г. в 14:29 9 55 комментариев0

1 сентября в городских школах прошли торжественные линейки, ознаменовавшие старт нового учебного года. На некоторых из них побывал и спецкор портала «ВЛуки.ру», решив стать своеобразным акыном: что увидел, о том ниже и пропел...

Гимназия

Центральным событием вчерашнего дня в Великих Луках, безусловно, стала торжественная линейка, прошедшая в гимназии им. С. Ковалевской. Это и понятно. За ремонтом, полное окончание которого еще только предстоит, пристально наблюдали не только глава городской администрации Николай Козловский, но и сам губернатор Псковской области Андрей Турчак. Это, собственно, и объясняет его присутствие на мероприятии: лучшего контроля над сроками и выполнением работ не придумаешь.
В 9.00 все завертелось. Нельзя не сказать о конкретике, прозвучавшей в словах губернатора. Итак. Недоделки в здании еще есть - это факт. Речь идет о пищеблоке и спортивном зале. К 1 октября эти недоделки будут устранены. Ну а в ближайшем будущем за зданием гимназии будет построена универсальная спортивная площадка. Думается, что это факт, пусть еще не свершившийся. В отличие от предшественников нынешний губернатор старается слов на ветер не бросать. Вот, вкратце, то важное, что несло в себе его слово.
Выступление главы администрации, директора гимназии и других высоких чинов сменялись вокально-танцевальными номерами. Одним из них стало живое исполнение гимна России. Трио девушек от начала и до конца пропело главную песню страны. Красиво получилось. Но это заняло целых три с половиной минуты. Посмотрите начало любого футбольного или хоккейного матча. Звучит лишь куплет и припев. Причина понятна: все ждут действа. Да и смысл же не в том, чтобы исполнить Гимн целиком, нет. Смысл в соблюдении церемонии и придании ей большей торжественности. Согласитесь, негоже слышать про «Великую нашу державу...» и думать, когда же, наконец, это закончится. Вот и здесь в предвкушении «изюма» это оказалось не очень уместно. Да и дети малые кругом, а у них ведь такое неустойчивое внимание.
В итоге, ленточку все-таки разрезали (были еще слова подрядчиков, танцевальные номера и т.д.), но к недоделкам здания добавились и недоработки сценария. Пусть и едва заметные. Фото 1-3.

Лицей №11

Понимая все эти церемониальные нюансы, в Лицее поставили фонограмму гимна, которая обозначила важность момента и заняла всего 80 секунд против 230 гимназийных. Однако дальнейшее тоже не обошлось без накладок. Зазвучала песня - очередной номер программы. Высокий женский голос уверенно пел о Родине. И вот микрофон сначала затрещал, потом звук на секунды пропал, затем вновь появился и спустя секунды исчез уже насовсем. Через несколько минут его реанимировали, но песня так и осталась недопетой. Для артиста хуже ситуации нет. Тем не менее, прошло лишь несколько минут, и об этом уже забыли. Программа продолжилась возложением цветов к памятной доске первому директору Лицея №11 Альвине Павловне Никифоровой. Затем наступила очередь и символического огня знаний, зажечь который доверили преподавателю лицея Заслуженному учителю России Ольге Владимировне Рябизовой. Фото 4-5

Школа №9

В это же самое время в школе №9 все уже разошлись по классам. Дело в том, что линейка там началась на полчаса раньше, чем в Лицее, т.е. в 9 часов 30 минут и ничем примечательным от себе подобных не выделялась. Хотя, нет. Отличия были. Первое - это отсутствие (или незаметность) официальных лиц. В стороне от эпицентра событий с кем-то беседовал (держа за спиной букет цветов) депутат Великолукской городской Думы И.Е Павлюк, что говорило о неофициальности его визита. Второе - унылость настроения, которое создавал большущий подтек на стене здания школы. Он спускался из-под самой крыши вниз к окнам верхнего этажа и, как самый важный элемент здешней декорации, постоянно напоминал, что не все хорошо в нашем Датском королевстве. А ведь через два квартала, совсем рядом, находился губернатор, курирующий исполнение такого же (по сути, а не по масштабу) вопроса. Может быть, школе стоит тоже обратиться за помощью именно к нему?

Школа №2

Однако протекающая крыша не так страшна, как облако брома над Челябинском, испортившее местным жителям весь День знаний. Об этом бойко рассуждали отцы новоиспеченных первоклашек, для которых школа №2 в ближайшие годы станет вторым домом. С первого взгляда, ничего на этом дворе многие годы не меняется. Разве что окраска фасада, да подстриженные деревья. Даже педагоги, проработавшие тут больше четверти века стали неотъемлемой частью этого образа. И вот что поразительно: лица учителей излучают такую же радость от происходящего, как и лица детей.
Самые пристальные взгляды прикованы, конечно, к первоклассникам. Еще немного, и они станут школьниками не только де-юре, но и де-факто. Последние фотографии и напутствия от родителей, последние приготовления перед стартом. Проверка микрофонов и аппаратуры, расстановка всех участников. Все замерли... внимание.... Поехали!!! Фото 6-7.

Школа №5

Нет, не в космос с Гагариным. Гораздо ближе. На пришкольный двор средней пятой, на встречу с «Абстракцией». В последние годы этот образцовый детский коллектив стал визитной карточкой школы и 2011-й год лишь укрепил эти позиции. Несколько месяцев назад провинциальный театр моды вернулся из Москвы в ранге победителя Всероссийского национального конкурса «Золотая игла», патроном которого является сам Вячеслав Зайцев.
Вот и 1 сентября выступление признанных мэтром модниц стало самой яркой страничкой городской Книги Знаний, написанной всеми школами города. Да и кто же, если не они! Ведь все то, что заключает в себе понятие «учебный год» окрашено именно в такие яркие и иногда даже кричащие краски и тона. Фото 8-9.

Вот так спецкор портала «ВЛуки.ру» "пропел" о  том, что увидел в первый день нового учебного года.

                                                                                          Тимур Же.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 5

  • ksu33
    ksu333 сентября 2012 г. в 22:32#

    В школе №9 линейка началась не в 9.30,а в 10.05.Так что здесь написан обман.Я сама лично присутствовала на этой линейке!!
    Тимур Же НЕ ВРИТЕ ЛЮДЯМ!!!!!

  • sonia777
    sonia7774 сентября 2012 г. в 8:57#

    ksu33 какая у вас память хорошая - помните, что было год назад))))

  • TimurZhe
    TimurZhe4 сентября 2012 г. в 10:46#

    Мда, облако брома над Челябинском летало в прошлом году)

  • ksu33
    ksu334 сентября 2012 г. в 14:37#

    Да.

  • dicobraz
    dicobraz6 сентября 2012 г. в 10:19#

    Я тоже не люблю нашу страну!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.