Город готовится к осени. Итоги городского овещания

Опубликовано: 2 сентября 2011 г. в 15:17 0 0Нет комментариев0

Сегодня утром в администрации города состоялось традиционное общегородское совещание с руководителями предприятий и организаций всех форм собственности, структурных подразделений Администрации города, на котором были подведены итоги прошедшего августа.

Открывал совещание глава администрации города Николай Николаевич Козловский. Начало своей речи глава администрации посвятил прошедшему Дню Знаний. В целом, сообщил Н.Н. Козловский, мероприятия прошли слажено. Администрацией города, представителями управления образования и самими директорами школ была проделана большая работа, добавил он. Далее Николай Козловский упомянул о таком значимом для Великих Лук событии, как окончание ремонтных работ в гимназии Софьи Ковалевской, торжественная церемония открытия которой также состоялась 1 сентября в присутствии губернатора Псковской области Андрея Турчака. «Губернатор нашей области, - рассказал Н.Н. Козловский, - отметил слаженную профессиональную работу строителей, управления образования, коллектива и директора гимназии». Хочется добавить, что на ремонтные работы в гимназии было затрачено 13,5 млн. рублей. Свои двери для учеников она откроет в ближайшие дни.

Далее глава администрации упомянул о масштабных работах по ремонту городских дорог и благоустройству улиц. Эти работы, сообщил он, будут продолжаться примерно до середины октября. Кроме того, на ближайшее время намечен капитальный ремонт улиц 3-ей Ударной Армии и улицы Гастелло, в ходе которого те будут перекрыты.
О состоянии городского бюджета на текущий момент выступила с докладом исполняющая обязанности начальника финансового управления администрации города Н.М. Короткова. В прошедшем месяце в доход городского бюджета, сообщила она, было зачислено 249,6 млн рублей. Собственные налоговые и неналоговые поступления бюджета составили 124,5 млн рублей; финансовая помощь из бюджета вышестоящего уровня - 125, 1 млн рублей. Что касается расходов, то доминантную роль в структуре расходов городского бюджета по-прежнему играют: сфера образования - 52%, ЖКХ - 16%. Так же 16 % пришлись на здравоохранение. Если говорить о налоговых поступлениях в бюджет, то основными налогоплательщицами на конец лета стали ЗАО «ЗЭТО», завод «Транснефтемаш», Балтнефтепровод; заводы Микрон, Велмаш и Реостат.

Информацию о состоянии преступности в городе озвучил начальник отдела МВД РФ по городу Великие Луки Сергей Николаевич Михайлов. «В августе, - докладывал он, - поступило 1420 сообщений о происшествиях, из них 162 - о преступлениях». За отмеченный период времени в городе было зафиксировано 82 кражи, 10 грабежей, 10 угонов, 1 случай нанесения тяжкого вреда здоровью, 8 случаев сбыта поддельных денежных купюр. Особое внимание в своем докладе Сергей Михайлов уделил принятию мер по снижению аварийности на дорогах. «В настоящее время, - сообщил он, - принято решение об установке в наиболее криминогенных местах города 6 комплексов видеонаблюдения. Начало работ по их установке назначено на 4 квартал 2011 года». По словам Сергея Михайлова, такое нововведение должно улучшить ситуацию с безопасностью дорожного движения в городе.

А вот ситуацию с соблюдением правил пожарной безопасности наверняка должно улучшить знание административных штрафов, налагаемых на тех, кто эти правила игнорирует. Так, сегодня, рассказал начальник ОГПН по городу Великие Луки Сергей Назаров, размеры этих штрафов варьируются от 5 до 15 тыс рублей для должностных лиц и от 150-200 тыс рублей для юридических. Основной причиной пожаров, напомнил Сергей Назаров, являются неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации бытовых приборов. Страдают от огня в большинстве случаев жилые дома и хозяйственные постройки. От начала года в городе была зарегистрировано 415 происшествий, связанных с возгоранием. Произошло 52 пожара, 4 человека погибло от огня. 13 уголовных дел было возбуждено по факту поджога.

С докладом о работе комитета по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС и мобилизационной работе выступил его председатель Николай Шмоткин. За прошедшее время, доложил он, чрезвычайных ситуаций в городе зафиксировано не было. Особо в своей речи Николай Шмоткин отметил работу поисково-спасательного отряда, от оперативных действий которого временами зависит человеческая жизнь. Как, например, жизнь двоих подростков из деревни Карцево Великолукского района, 29 августа заблудившихся в лесу и спасенных благодаря эффективной работе сотрудников поисково-спасательного отряда. Помимо прочего председатель комитета по вопросам гражданской обороны добавил, что в настоящее время поисково-спасательный отряд получил новое помещение, а из областного бюджета были выделены средства на строительство базы.

Что касается ситуации с жилищно-коммунальным хозяйством, то на текущий момент, по данным управляющих компаний, готовность жилых домов к эксплуатации в зимний период составляет 77,4%. Подготовка к осенне-зимнему периоду идет полным ходом. Речь идет не только о жилых домов, но и техники. В целом же, к наступлению осени город готов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.