Мэр финского Куопио увидел на лицах псковичей позитив

Опубликовано: 16 сентября 2011 г. в 9:33 5 0Нет комментариев0

"Смотрю на жителей Пскова и вижу, что они излучают позитив. Уверен, что им здесь живётся достаточно комфортно", - отметил мэр города Куопио доктор Петтери Паронен на встрече 15 сентября в Городском культурном центре с главой Пскова Иваном Цецерским. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы.

Напомним, что делегация из финского города Куопио прибыла в Псков на открытие Дней Финляндии, которые приурочены к 45-летию начала дружбы городов-побратимов Пскова и Куопио. В составе делегации - мэр Куопио доктор Петтери Паронен, начальник отдела международных связей администрации Куопио Паули Куркиринне, начальник отдела по предпринимательству администрации Куопио Йоханна Лиюкконен, директор-распорядитель службы по туризму Куопио Яри Пийрайнен, начальник отдела международных связей Университета прикладных искусств Куопио Илкка Торой, а также представители цирковой школы города Куопио.

Иван Цецерский приветствовал гостей из Финляндии и отметил, что рад присутствию в составе делегации молодого поколения города-побратима. "Важно, чтобы эстафету дружбы принимало молодое поколение Пскова и Куопио. Ведь наши города дружат уже 45 лет. Сотрудничество обоих городов охватывает гуманитарные, экологические, социальные, научно-исследовательские и экономические вопросы. Партнёрство Куопио и Пскова создало добрые основы сотрудничества городов и обмена опытом в различных сферах деятельности муниципалитетов. В таких сферах как гуманитарная помощь, культура, образование и медицина связи развивались особенно успешно. Эти достижения необходимо развивать и укреплять", - сказал глава Пскова.

Иван Цецерский также рассказал о развитии Пскова за последние 2 года. Он отметил, что городской бюджет за это время увеличился в два раза, а количество ремонтируемых дорог и дворов - во много раз. Глава города подчеркнул, что в Пскове реализуются несколько федеральных проектов, по которым будет реконструирована набережная реки Великой, территория вокруг Кремля и многое другое. Иван Цецерский рассказал о совершенствовании сферы здравоохранения Пскова, а также о программе "Чистая вода", выполнение которой позволит улучшить качество водопроводной воды в городе.

Глава Пскова подчеркнул, что для дальнейшего развития партнёрских отношений между городами-побратимами Псковом и Куопио необходимо улучшать взаимодействие в области экономики и бизнеса. "В Пскове сегодня невелико количество предпринимателей из Финляндии, но хотелось бы, чтобы их число увеличивалось. Расстояние между Псковом и Куопио - около тысячи километров, но нужно учесть, что это расстояние сухопутное. Поэтому позволяет более динамично продвигать товар наших городов", - сказал Иван Цецерский.

Мэр города Куопио доктор Петтери Паронен поблагодарил Ивана Цецерского за подробный рассказ и отметил, что развитие именно экономических связей между Псковом и Куопио бесспорно является приоритетным. Он отметил, что в Псков приезжает в третий раз и видит отличное состояние архитектуры и увеличение территории псковских парков отдыха.

Мэр Куопио также отметил, что 45 лет - это большой срок для партнёрских отношений двух городов. "Надеюсь, что они останутся такими же тёплыми и будут развиваться в том же направлении и дальше", - отметил Петтери Паронен.

По окончании встречи мэр Куопио и глава Пскова обменялись подарками с символикой городов-побратимов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.