5 октября на филологическом факультете ПГПУ откроются VII Майминские чтения

Опубликовано: 4 октября 2011 г. в 11:52 1 0Нет комментариев0

5-7 октября на филологическом факультете Псковского государственного педагогического университета пройдут VII Майминские чтения. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в отделе по связям с общественностью вуза.

Международную научную конференцию посвятят 90-летию Е. А. Маймина, тема чтений: "Эпические жанры в литературном процессе XVIII-XX веков: забытое и "второстепенное".

В конференции примут участие учёные из институтов РАН, отечественных и зарубежных вузов. Псковские литературоведы ожидают приезда 68 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Твери, Череповца, Саранска, Перми, Томска, Ярославля и других российских городов, а также университетов Латвии, Эстонии, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Польши и Германии.

Открытие конференции и пленарное заседание состоится 5 октября в 14:00 в актовом зале университетского корпуса по адресу: ул. Некрасова, д. 24. Работа двух историко-литературных и двух теоретических секций конференции будет проходить одновременно в последующие дни.

Как отметила заместитель декана по научной работе филологического факультета Илона Мотеюнайте, доклады конференции охватывают широкий исторический диапазон: от древнерусского синодика до романов XXI века, что позволит посмотреть на литературный процесс в теоретически новом аспекте, остановиться на вопросах жанрологии и типологии развития словесности в ее разных вариантах. Особое внимание уделят проблеме соотношения различных литературных рядов: классики, беллетристики и массовой литературы.

Майминские чтения проходят на филологическом факультете регулярно с 1996 года и носят имя российского литературоведа, бывшего заведующего кафедрой литературы ПГПУ (ПГПИ), почётного гражданина Пскова Евгения Маймина. В этом году они проводятся за счёт средств гранта РГНФ и областной администрации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.