Вопрос оформления прав возник у районных властей на этапе передачи медучреждений

Опубликовано: 19 октября 2011 г. в 15:30 2 0Нет комментариев0

При передаче медучреждений в ведение области наиболее сложным для муниципальных образований является вопрос оформления прав на помещения фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, эту проблему обозначил в ходе доклада о реализации программы модернизации здравоохранения и. о. председателя Госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов.

В некоторых районах помещения ФАПов находятся в ведении администраций волостей. Ещё одна проблема заключается в необходимости оформления прав на земельные участки, на которых стоят здания. Вопросы на местах вызывает оформление прав на объекты, строительство которых ещё не завершено, и передача в составе имущественного комплекса служебных квартир и общежитий.

По словам Игоря Потапова, есть случаи, когда региональные власти проводят "изъятие из учреждений". Он также обратил внимание глав районов на то, что в перспективе у них не будет полномочий по обеспечению медработников жильём, и в итоге получится, что у области не найдётся достаточного количества квартир.

Игорь Потапов предупредил, что в перечень передаваемого области имущества не должны попасть котельные и другие инженерные объекты, обеспечивающие деятельность медучреждений, потому что обеспечение деятельности останется в функциях муниципалитетов. "Обращаю внимание глав районов на то, что контрольный срок сдачи необходимого пакета документов - 1 ноября", - сказал Игорь Потапов.

Губернатор Андрей Турчак заметил, что после 1 ноября у региона останется всего два месяца на то, чтобы провести всю остальную работу. Уже с 1 января медработники должны получать зарплату, должно быть новое штатное расписание. "Вы же сами разгрузитесь. Вы должны будете только обеспечить функционирование – поставить тепло, поставить свет", - сообщил главам районов губернатор, но добавил при этом, что, "взвалив всё на себя", областные власти будут обращаться за помощью на местах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.