В «Издательстве Сергея Маркелова» вышла в свет книга Вильяма Козлова

Опубликовано: 28 октября 2011 г. в 12:00 9 0Нет комментариев0

Вчера, 27 октября, в центральной городской библиотеке им.Семевского прошла презентация книги Вильяма Козлова, выпущенная «Издательством Сергея Маркелова» .

В 18.00 конференц-зал библиотеки заполнили поклонники творчества писателя. Безусловно, главным ожидаемым событием был визит на мероприятие сына автора, главного редактора "Роман-газеты" Ю.В.Козлова. Однако накануне вечером стало известно, что ввиду своей занятости, Юрий Вильямович не сможет приехать в Великие Луки. В его отсутствие встречу начал Заслуженный учитель РФ Б.Ханин. Он вспомнил те времена, когда вперые "Президент" вышел в свет.

Это был 1964-й год. Газета «Пионерская правда» начала частями печатать повесть. Тираж газеты составлял 14 миллионов экземпляров. Ее выписывали практически в каждой семье, где были дети пионерского возраста. Очередной выпуск газеты с продолжением повести с нетерпением ждали миллионы читателей, причем, не только дети. Вечером «Президента» читали вслух на кухне всей семьей. На переменах в школе обсуждали содержание вчерашнего номера и гадали, как будут развиваться события дальше. По повести писали сочинения. Автора наперебой приглашали на встречи с читателями. В редакции В.Козлову показали комнату, где все стеллажи были заняты стопками писем в газету, их было больше миллиона. Читатели требовали писать продолжение, а также сообщить, как найти это место, чтобы завести переписку с ребятами из интерната, а во время летних каникул посетить их всей пионерской дружиной. Требования были столь настойчивы, что, отвечая читателям газеты, Вильяму Федоровичу пришлось указать точные координаты места, описанного в повести.

Много теплых и хороших слов в адрес В.Козлова и его повести прозвучало в этот вечер от остальных выступающих: члена Союза писателей России Л.Скатовой, дизайнера всей серии "Золотые страницы Великих Лук" В.Быстрова, заведующей краеведческого отдела библиотеки Семевского Е.Романовой.

Книга «Президент каменного острова», вышедшая в "Издательстве Сергея Маркелова", поступит не только в городские магазины, но и в библиотеки города. Напомним, это седьмая книга серии «Золотые страницы Великих Лук"

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.