22 декабря в областной библиотеке презентуют альманах «Скобари»

Опубликовано: 20 декабря 2011 г. в 15:44 5 0Нет комментариев0

22 декабря Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает псковичей на презентацию нового сборника произведений псковских писателей и поэтов "Скобари". Презентация состоится в 16:00 в актовом зале на Профсоюзной, 2, сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке.

Сборник вышел в свет при поддержке администрации Псковской области и областной типографии. Составители сборника - Александр Бологов, Иван Иванов. В шестом выпуске альманаха опубликованы творческие произведения 62 авторов - уже хорошо известных псковских писателей и поэтов и начинающих молодых литераторов.

На страницах альманаха представлена проза и стихи, очерки и рассказы, публицистика псковских авторов: Александра Бологова, Валентина Курбатова, Ивана Калинина, Валентины Алексеевой, Андрея Бениаминова, Татьяны Гореликовой, Игоря Исаева, Александра Казакова, Владимира Клевцова, Натальи Лаврецовой, Валерия Мухина, Веры Сергеевой, Ирены Панченко, Виты Пшеничной.

Псковские литераторы пишут о своей малой Родине, о красотах Псковской земли, о человеческих чувствах и непростых судьбах, о нежной любви и верой дружбе, вспоминают о прошлом, рассказывают о настоящем, с надеждой смотрят в будущее.

Впервые в сборнике появился новый раздел, в котором опубликованы творческие работы начинающих писателей – членов литературной студии при Псковском государственном университете. Сборник "Скобари" также рассказывает о благородном народном проекте по возведению в Пскове храма в честь святых мучениц Веры Надежды, Любови и Софии, которая нашла отклик, как у псковичей, так и у гостей города, известных людей – артистов, художников, певцов и писателей. Символично поэтому, что на обложке альманаха размещён будущий храм в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Пскове - рисунок псковского художника Александра Стройло.

В 1995 году по инициативе Псковского регионального отделения Союза писателей России был выпущен первый выпуск псковского сборника "СКОБАРИ". Его составителем стал Александр Бологов, долгое время являвшийся председателем Псковской писательской организации.

Второй выпуск "Скобарей" вышел в 1999 году, третий выпуск - в 2002 году, в 2003-м - четвертый выпуск, пятый выпуск - в 2004-м. Сборники традиционно включали лучшую прозу, поэзию и публицистику местных литераторов – и не только членов регионального отделения Союза писателей России, но и начинающих псковских писателей. В сборники вошли произведения как писателей, из­вестных всей России, пишущих не один десяток лет, так и не­профессиональных литераторов, в том числе и молодых, толь­ко начинающих свой творческий путь.

В оформлении сборников "Скобари" принимали участие: народный художник России Борис Диодоров, известные псковские художники Валентин Васильев, Александр Стройло. Выхода в свет "Скобарей" всегда ждут псковичи – авторы и читатели, ценители хорошей литературы, ждут встречи со старыми знакомыми и ждут новых литературных открытий.

Подробнее узнать о вышедших ранее сборниках "СКОБАРИ" можно на сайте Псковской централизованной системы Пскова и сайте Псковской областной типографии: http://obltip.ru/index.php?s=12 .

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.