Память преподобного Корнилия Крыпецкого чтут православные псковичи

Опубликовано: 10 января 2012 г. в 14:00 4 0Нет комментариев0

10 января православные псковичи чтут память преподобного Корнилия Крыпецкого. Как сообщили Псковскому агентству информации в Информационной службе Псковской епархии, в этот день Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий по окончании Божественной литургии возглавил праздничный молебен в Иоанно-Богословском Крыпецком монастыре.

Преподобный Корнилий жил в Крыпецком монастыре в конце XIX - начале XX века. Умер в 1903 году. Имя его стало известным многим и вне пределов Псковского края в связи с его примечательным завещанием-пророчеством о своём погребении "головой на север". Слова Корнилия - "и будет это на бедствие России" - вызвали интерес к его личности. Корнилий утверждал, что бедствия России окончатся, как только тело будет предано земле по чину православной церкви, то есть головой на восток.

Монах Корнилий - уроженец деревни Великое Село, расположенной в 7 км от Пскова. О детстве монаха Корнилия сохранилось очень мало сведений. Мальчик Лука (мирское имя Корнилия) был с детства странным ребёнком: любую чужую вину старался взять на себя. Полуслепой с самого рождения, он обладал удивительным даром прозорливости, пророчества. Родители обнаружили этот дар, когда мальчику ещё не исполнилось и трёх лет. А будучи десятилетним мальчиком, он видел то, что происходило в ближайшей деревне, знал то, что произойдёт в ближайшие дни.

Где и когда пострижен в монашество - неизвестно. Вероятно, в ранней молодости ушёл в Крыпецкой монастырь на послушание и там же был причислен к иноческому лику. Среди прочих послушаний он должен был собирать пожертвования. И в этом искусстве подчас использовал свой дар ясновидения. Многим людям Корнилий предсказал будущее.

Корнилий предсказал день и час своей смерти, и что тело его не опустят в землю в день отпевания, а когда опустят, положат головой на север, а не на восток, как следует по православному чину. Так и случилось. Гроб после отпевания был поставлен в склеп под кладбищенской часовней, потому что настоятель монастыря был в отъезде. Причем похоронили Корнилия не монахи, а монастырские работники. Так исполнилось пророчество Корнилия о своём необычном погребении.

"Похоронят меня, - говорил, - вся Россия заплачет." Через год началась Русско-японская война. Но Корнилий предсказывал и конец этих бедствий: "Когда тело моё переложат как следует, тогда и окончатся бедствия России". В 1913 году, спустя 10 лет после смерти Корнилия, нашлись люди, захотевшие исполнить последнюю волю покойного: передать его тело правильному погребению.

В 1917 - 1918 годах Крыпецкий монастырь переживал тяжёлые дни. Игумен и часть монашествующих были арестованы. В эти дни иноки Крыпецкого монастыря вспомнили о пророчестве Корнилия. Игумен Нафанаил созвал братию на совет. На совете решили исполнить волю почившего Корнилия. Могила старца была отрыта, состоялась панихида. Гроб, действительно, был опущен неправильно. Первая попытка выполнить завещание Корнилия потерпела неудачу. В 1943 - 1944 годах вновь поднимался вопрос о перекладывании останков Корнилия, но осуществить это намерение не позволили обстоятельства военного времени.

В 1997 году могила была вскрыта, останки Корнилия были перезахоронены. Ныне мощи Корнилия Крыпецкого покоятся в нижней церкви храма апостола Иоанна Богослова. Канонизировали преподобного Корнилия как местночтимого святого 10 января 2000 года, а первая литургия архиерейским служением в восстановленном храме апостола Иоанна Богослова была совершена в день памяти Корнилия Крыпецкого 10 января 2004 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.