Всероссийскую масленицу в Пскове посетят Дед Мороз из Великого Устюга и Пелагея

Опубликовано: 13 января 2012 г. в 9:14 1 0Нет комментариев0

Всероссийская масленица в Пскове-2012 пройдёт с 20 по 26 февраля. Как сообщили Псковскому агентству информации в Государственном комитете Псковской области по культуре, в настоящее время уже готов проект программы праздника, поэтому псковичи и гости города могут высказать свои предложения и дополнения.

Так, предполагается, что начнётся Масленица в Пскове 20 февраля. В течение дня будут открываться выставки – в зале Союза художников России, в ДШИ, ДХШ, фотовыставки и выставки мастеров декоративно-прикладного творчества России в выставочных залах Областного центра народного творчества, Псковского музея-заповедника.

В понедельник в 18:00 состоится торжественное открытие Всероссийской масленицы в Пскове у памятника А. С. Пушкину с участием главных героев – Деда Скобаря и Маслёны. Тогда же пройдут главная песня масленицы и фейерверк в честь открытия Масленичной недели.

В этот же вечер в 19:00 откроется Масленичный фестиваль "Славянский круг" в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. Спектакль в исполнении Псковского академического театра драмы по пьесе Н. Островского "Не все коту масленица". Режиссёр – Д. Васильев.

С 20 по 24 февраля Псковский областной театр кукол представит масленичную программу "Здравствуй, Масленица" и лирическую сказку "Теремок" по мотивам русских народных сказок.

21 февраля во вторник в течение всего дня пройдут тематические программы, концерты, встречи в социальных учреждениях - больницах, госпиталях, интернатах, приютах Псковской области. В 19:00 – концерт ансамбля танца, музыки и песни "Талака" (Беларусь) в БКЗ областной филармонии.

В среду, 22 февраля, состоится презентация масленичных меню в ресторанах и кафе города, подведение итогов областного конкурса на лучший и самый вкусный блинный рецепт, а также тематические благотворительные концертные программы в социальных учреждениях области.

В 19:00 в БКЗ Псковской областной филармонии пройдёт оперетта И. Кальмана "Фиалка Монмартра" в исполнении Государственного академического театра "Московская оперетта".

В честь Дня защитника Отечества 23 февраля организуют молодецкие забавы, турниры силачей, показательные выступления, петушиные бои, мужские пляски "Скобаря под драку", "Под ломания".

В 18:00 псковичей и гостей города ждёт концерт Пелагеи в БКЗ областной филармонии.

24 февраля пройдут Тёщины вечёрки. С 10:00 по 17:00 пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция "Масленичные традиции в народной культуре" в Псковской областной универсальной научной библиотеке.

С 14:00 по 16:00 состоятся мастер-классы фольклорных коллективов России в Областном центре народного творчества, а в 17:00 - Молодёжная вечёрка в Приказной палате Псковского кремля с участием фольклорных коллективов России.

19:00 псковичей ждёт концерт народной артистки России Елены Образцовой в БКЗ областной филармонии.

25 февраля пройдут Золовкины посиделки. В 12:00 стартует "Масленичный поезд" - встреча участников праздничной кавалькады на Октябрьской площади, приветствие Главного Деда Мороза из Великого Устюга, официальных лиц и гостей праздника. Общий хоровод и шествие по Октябрьскому проспекту.

В 12:00, 14:00 состоятся масленичная программа "Здравствуй, Масленица" и лирическая сказка "Теремок" по мотивам русских народных сказок в Псковском областном театре кукол.

С 13:00 начнут работу все праздничные площадки на территории Летнего и Ботанического сада. Центр празднеств - "Зелёный театр" (будут представлены отчёты Дедов Морозов области, театрализованные программы, концерты гостевых и местных коллективов, огненное шоу). Кроме того, в это время пройдут "Блинные рекорды" у фонтана (состоятся блинный аукцион с участием гостей, жителей Псковской области, концертная программа). "Детская площадка" развернётся в Музейном квартале и Детском парке, площадка "Молодёжная" - у памятника А. С. Пушкину (интерактивные мероприятия для молодёжи), площадка "Спортивная" - Финский парк.

На праздничной территории Летнего и Ботанического сада будут работать катки, аттракционы, развернётся "Город мастеров", расположатся ряды с масленичными угощениями.

В 17:00 в Зелёном театре пройдёт гала-концерт фольклорных коллективов России. Награждение участников Всероссийской масленицы в Пскове-2012. Огненное шоу.

В 21:00 на стадионе "Машиностроитель" сожгут чучело Масленицы. Также состоятся флеш-моб и праздничный фейерверк.

В Прощёное воскресенье, 26 февраля, пройдёт День семейного отдыха. В 12:00 псковичей ждёт приветствие Деда Мороза в Зелёном театре. С 12:00 работают все праздничные площадки с участием Деда Мороза. В этот день состоятся выступления гостевых коллективов, спортивные семейные соревнования, семейные творческие конкурсы, молодецкие забавы, танцы всей семьей (разучивание игровых танцев, хороводов, кадрилей).

В 12:00, 14:00 пройдёт масленичная программа "Здравствуй, Масленица" и лирическая сказка "Теремок" по мотивам русских народных сказок в Псковском областном театре кукол.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.