Участников боевых действий в Таджикистане приравняли к ветеранам

Опубликовано: 16 января 2012 г. в 16:56 7 0Нет комментариев0

Военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан, приравняли к ветеранам боевых действий. Как сообщила Псковскому агентству информации специалист-эксперт группы по ВСМИ ОПФ Елена Артемьева, соответствующий закон вступил в силу с 1 января 2012 года.

Согласно этому закону, военнослужащие, в том числе уволенные в запас, военнообязанные, призванные на военные сборы, сотрудники внутренних дел и органов госбезопасности, принимавшие участие в боевых действиях в Республике Таджикистан в периоды с сентября по ноябрь 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года, отнесены к ветеранам боевых действий.

Как пояснил заместитель управляющего Отделением ПФР по Псковской области Александр Мордишов, эти военнослужащие приобретают право на меры социальной поддержки, установленные для данной категории граждан.

"По линии Пенсионного фонда ветераны боевых действий имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в сумме 1 тысяча 990 рублей, в том числе набора социальных услуг в натуральном или денежном выражении", - отметил заместитель управляющего. Прежде, чем обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением, необходимо сначала получить удостоверение ветерана боевых действий установленного образца.

Выдачей этих документов занимаются военные комиссариаты, органы внутренних дел и ФСБ по месту жительства гражданина, федеральные и местные органы исполнительной власти, для военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил – кадровые органы центральных органов военного управления Вооруженных Сил, управления военных округов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.