Традиции остаются неизменными...

Опубликовано: 17 января 2012 г. в 19:22 3 0Нет комментариев0

Очередную 69-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков встретил наш город. По давней традиции началом праздничных мероприятий в этот день становится митинг на воинском мемориальном захоронении - Братском кладбище, так привычнее оно звучит для всех великолучан.

Почтить память павших пришли ветераны войны, руководство города, представители различных политических партий и общественных организаций, учащиеся школ и дошкольных учреждений.

Открытие митинга прошло под звучание Гимна России. К собравшимся обратился депутат Великолукской городской думы Н. Андросович:
- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, великолучане и гости города! Сегодня мы отмечаем очень важное для всех нас событие: ровно 69 лет тому назад город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. От имени депутатов Городской думы, от имени главы города и себя лично поздравляю вас с этим праздником! Желаю крепкого здоровья, благополучия в ваших семьях и чистого мирного неба над головой!

Затем слово перешло к заместителю главы администрации города Е. Шумайлову:
- После освобождения города, в него стали возвращаться великолучане. На их плечи легла основная нагрузка по восстановлению Великих Лук. Тогда, в 1943 году, до победы оставалось еще более двух лет. Тем не менее, наш город, все еще являясь прифронтовым, уже начал мирную жизнь. Дорогие ветераны, спасибо вам за эту Великую Победу, спасибо за то, что послевоенные поколения получили благодаря вам возможность жить под мирным небом. Мы чтим и помним героическую историю нашего славного города!

От лица ветеранов ВОВ и труда выступил И. Шершнев кавалер двух орденов Славы, ордена Красной Звезды, участник парада Победы в Москве.
- Когда идешь по дорожкам этого священного места и вчитываешься в фамилии погибших, понимаешь, что здесь покоятся еще совсем молодые ребята, которых война сделала солдатами. Мы обязаны помнить тех, кто вернул нам свободную жизнь.
Пожеланиями молодежи, которая должна беречь и любить свою Родину, Иван Власович закончил свою речь.

Микрофон перешел к Почетному гражданину города, генералу армии Ю. Якубову:
- Уважаемые великолучане, земляки! Сегодня знаменательный день - это городской день Победы. Я видел, как меняется город. В 1953 году я пошел в первый класс, на моих глазах Великие Луки восстанавливались из руин. Желаю процветания и успехов городу, который с каждым годом становится все краше!

От лица юного поколения на митинге выступили ученики школы № 13 В. Соловьева и С. Семенов. Низкий поклон ветеранам с благодарностью за их стойкость и мужество, стал финалом их выступления.

От сегодняшних солдат со словами признательности поколению, выигравшему эту войну, к микрофону вышел заместитель войсковой части по воспитательной работе А. Третьяков. Троекратным воинским залпом и минутой молчания почтили собравшиеся память погибших в сорок третьем солдат, после чего в небо устремились белоснежные шары.

Закончился митинг возложением венков к главному монументу захоронения и могилам павших бойцов. Немногим позже в краеведческом музее состоялась презентация выставки «Военной поры медсанбаты».

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.