В Клубе любителей народной культуры желающих научат танцевать псковскую кадриль

Опубликовано: 10 февраля 2012 г. в 11:19 8 0Нет комментариев0

10 февраля участники псковского Клуба любителей народной культуры соберутся на очередной танцевально-игровой вечер. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации участник фольклорного ансамбля "Коляда" Александр Павлов, желающих станцевать уральскую или псковскую кадриль — лобанок, спеть масленичные частушки и песни ждут в 19:00 в Молодёжном центре Пскова на Горького, 15.

"В основном к нам приходят те, кто раньше не умел ни петь, ни танцевать. Мы "с нуля" разучиваем традиционные танцы, поём под аккомпанемент гармони, балалайки, гуслей или бубна, играем. Сегодня, например, поиграем в "Мы сеем лён", в "целовальные" игры", - рассказал Александр Павлов.

По его словам, на вечерние посиделки в Молодёжном центре, как правило, собираются 15-20 человек. Особенностью нынешней встречи станет подготовка к Масленице и репетиция песни "И дорогая-то наша Масленица", которая долгое время была своеобразным гимном во время празднования проводов зимы в Псковской области. Старинную песню участники фольклорной экспедиции привезли из деревни Медли Печорского района.

Александр Павлов отметил, что изначально Клуб был задуман исключительно как танцевальный, но со временем организаторы пришли к выводу, что невозможно постичь традиционную русскую культуру, занимаясь только танцем. С декабря 2011 года клуб расширил свою деятельность. Участники начали проводить лекции-беседы по научным материалам о традиционной культуре, изучать народные обряды, разучивать песни по экспедиционным записям, "проживать" праздники православного календаря и жизненного цикла.

Бесплатные занятия Клуба проходят по пятницам с 19:00 до 21:00 в городском Молодёжном центре (ул. М. Горького, 15).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.