Всемирный день Гражданской обороны отмечают в Псковской области

Опубликовано: 1 марта 2012 г. в 13:31 4 0Нет комментариев0

1 марта отмечается Всемирный День Гражданской обороны. Как сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в честь праздника состоялось торжественное мероприятие, на котором начальник Главного управления МЧС по области Валерий Филимонов поздравил личный состав, отметил готовность подчинённых подразделений в кратчайшие сроки прийти на помощь людям. Он выразил уверенность в том, что сотрудники и работники службы и впредь будут достойно выполнять свои должностные обязанности, активно совершенствовать систему гражданской обороны, грамотно организовывать работу по обучению населения действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Особые слова благодарности он адресовал ветеранам службы.

За достигнутые успехи в реализации полномочий в области гражданской обороны, большой вклад в выполнение мероприятий по подготовке и ведению ГО и в честь празднования Всемирного дня гражданской обороны приказом начальника Главного управления была объявлена благодарность первому заместителю начальника Главного управления полковнику Олегу Чернею, начальнику Управления обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях Карине Михалкович, заместителю начальника Главного управления (по ГПС) полковнику внутренней службы Николаю Иванову, заместителю начальника Главного управления – начальнику управления (главному государственному инспектору Псковской области по пожарному надзору) полковнику внутренней службы Виталию Дюранову, заместителю начальника отдела связи, оповещения и АСУ Главного управления подполковнику внутренней службы Сергею Кононову, заместителю начальника отдела ГО и предупреждения ЧС управления гражданской защиты Главного управления Геннадию Коваленко, заместителю начальника отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС управления гражданской защиты Главного управления Александру Соболенскому, старшему инспектору группы информации и связи ФКУ "ЦУКС Главного управления МЧС России по Псковской области" капитану внутренней службы Галине Васильевой, преподавателю ГБОУ Псковской области "УМЦ ГОЧС и ПБ Псковской области" Игорю Марковцу.

Почётной грамотой в честь праздника награждены начальник отдела мероприятий ГО и предупреждения ЧС управления гражданской защиты Главного управления полковник Павел Кривошеин, заместитель руководителя ГБОУ Псковской области "УМЦ ГОЧС и ПБ Псковской области" Виктор Патракеев, начальник отдела развития инфраструктуры и охраны труда Главного управления подполковник внутренней службы Виталий Ватрушкин, главный специалист отдела ГО государственного казенного учреждения Псковской области "Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях" Александр Рыжков.

Нагрудный знак "Медаль Главного управления МЧС России по Псковской области" получили заместитель начальника отдела мониторинга и прогнозирования ЧС Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях Виктор Алексеев, главный специалист отдела гражданской обороны Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях Владимир Сыров.

Добавим, что Всемирный день Гражданской обороны отмечается в России с 1993 года, когда страна стала членом Международной организации гражданской обороны. МЧС России поддерживает тесные, деловые контакты в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с национальными службами гражданской обороны стран – членов МОГО. С 1995 года в России на базе Академии гражданской защиты создан и действует Региональный центр МОГО, в котором проходят стажировку зарубежные специалисты.

История Международной организации гражданской обороны уходит истоками в 1931 год. Тогда по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже "Ассоциацию Женевских зон" – "зон безопасности" для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации. В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

Среди направлений деятельности МОГО – подготовка национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганда опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Всемирный день гражданской обороны отмечается в странах членах МОГО с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.