Мошенники не дремлют! Будьте зорки и бдительны, великолучане!

Опубликовано: 13 марта 2012 г. в 10:03 20 0Нет комментариев0

Для кого-то телефонное мошенничество — тоже искусство, а значит — развивается. Отличие этого, быть может, и не нового, но не вполне типичного до некоторых пор для нашего города вида телефонного мошенничества заключается в том, что роль жертвы теперь исполняют не пенсионеры (именно они, как правило, излюбленная цель злодеев), а владельцы заведений, осуществляющих доставку продуктов на дом. Чаще всего, это кафе.

Схема работы мошенников довольно проста: позвонив по номеру кафе, преступники представляются высокопоставленными чиновниками, работниками прокуратуры или МВД, которые на данный момент находятся в нашем городе с деловой поездкой. Затем поступает заказ на крупную сумму (еда, дорогие алкогольные напитки). Поскольку мошенники — как правило, люди неглупые, они называют вполне конкретный, реально существующий адрес, по приезду на который с представителями кафе обещают расплатиться. Помимо прочего, как бы «невзначай», злоумышленники просят оказать им еще одну услугу — перевести на указанный ими мобильный номер, либо на банковскую карточку определенную сумму денег — обыкновенно она варьируется от тысячи до десяти тысяч рублей.

Добросовестные граждане соглашаются. Деньги преступники, естественно, обещают вернуть вместе с платой за продукты. Но ни денег, ни мошенников представители кафе по указанному адресу, разумеется, не находят.

По таким фактам очень сложно завести уголовное дело, рассказывает заместитель начальника отдела уголовного розыска ОМВД по г. Великие Луки Андрей Дельцов. Как известно, преступление — это в некотором роде болезнь, а болезнь проще лечить, чем бороться с ее последствиями. При поступлении таких вот сомнительных звонков лучше всего сразу просить у псевдо-чиновников стационарный телефон, по которому с ними можно связаться — обыкновенно после подобного рода просьбы мошенники вешают трубку. И само собой никаких денежных средств никаким сомнительным личностям ни в коем случае нельзя переводить.

Другой вид мошенничества, хорошо знакомый нашему городу, - это аферы с банковскими карточками. Ничего не подозревающему гражданину поступает звонок (или приходит смс) с сообщением о том, что его банковская карточка заблокирована, чтобы исправить ситуацию — нужно воспользоваться ближайшим терминалом и ввести многозначный код активации, заботливо продиктованный мошенниками... Граждане верят, идут к терминалам и — это самое удивительное — видя, что их карточка не заблокирована все-равно вводят злополучный код.

Как итог, все денежные средства доверчивых граждан переходят к мошенникам. Вывод: если вам пришло смс или поступил звонок от якобы сотрудников любого из банков, в первую очередь необходимо не слепо подчиняться воле незнакомцев, а перезвонить в офис этого самого банка, выяснить — действительно ли ваш счет был заблокирован и только тогда принимать какие-то меры. Вернуть деньги, переданные мошенникам практически невозможно. Как правило, такими вот телефонными злодеями оказываются люди из других регионов страны; более того — находящиеся в местах лишения свободы.

И третий, «классический» вид мошенничества, по сей день очень «популярный» в нашем городе — обыкновенный телефонный «развод». Мошенники звонят от имени родственников будущей жертвы, просят перевести денежные средства на определенный счет и растворяются в воздухе. Вместе с денежными средствами. Обыкновенно жертвами таких несмешных розыгрышей становятся люди старшего, пенсионного возраста. Они верят злодеям, имеющим привычку представляться сотрудниками полиции, вместо того, чтобы в первую очередь перезвонить своим родственниками и — убедившись, что с ними все в порядке — сообщить о факте мошенничества в дежурную часть ОМВД, которая, к слову, работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

В заключение хочется вспомнить слова известного чекиста: будьте зорки и бдительны.Великолучане,мошенники-то не дремлют никогда!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.