3 тысячи. 694 псковских школьников будут сдавать ЕГЭ в этом году

Опубликовано: 2 апреля 2012 г. в 11:25 1 0Нет комментариев0

В 2012 году Единый государственный экзамен в Псковской области будут сдавать 3 тысячи 694 выпускника, сообщили Псковскому агентству информации в государственном Управлении образования региона.

Основная "волна" ЕГЭ-2012 стартует 28 мая. В этот день сдают информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологию, историю. 31 мая одиннадцатиклассников ожидает обязательный для всех экзамен по русскому языку. 4 июня следуют иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) и химия, 7 июня – математика, 13 числа – обществознание, физика, а 16 июня – география, литература. Как всегда, определены сроки сдачи ЕГЭ для выпускников, которым предоставляется право на досрочное прохождение государственной (итоговой) аттестации. Это можно будет сделать в период с 20 апреля по 2 мая. В Псковской области желание сдать экзамены досрочно изъявили 23 человека, мотивировав свои намерения уходом на службу в армию.

Установлены и резервные дни для тех, кто не имеет возможности сдать ЕГЭ в основную "волну", в силу уважительных причин (болезнь или иные обстоятельства, подтверждённые документально): с 18 по 21 июня.

Существенных новшеств в Порядке проведения ЕГЭ нет, основные процедурные моменты будут такими же, как и в прошлом году. Но есть незначительные изменения, сформулированные ещё в феврале 2011 года федеральным законом.

Изменена регламентация последствий использования в пунктах проведения ЕГЭ средств связи и электронно-вычислительной техники. В случае выявления нарушения следует удаление из пункта; решение вопроса о допуске участника ЕГЭ к повторной сдаче экзамена принимается экзаменационной комиссией по результатам проверки факта удаления.

Теперь во время экзамена в каждой аудитории может находиться не более одного общественного наблюдателя; с этого года также предусмотрено присутствие общественных наблюдателей на процедуре апеллирования.

Впервые объявлен минимум баллов по двум обязательным предметам – русскому языку и математике: 36 и 24 соответственно. У победителей и призёров вузовских олимпиад будет возможность использовать льготу на поступление только один раз. В остальных случаях – только на общих основаниях. Результаты Единого госэкзамена обязательны при подаче заявлений во все без исключения высшие учебные заведения страны. И последнее – бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ больше не требуется. Вузы должны принять документы и всё сверить по Федеральной базе свидетельств.

Усилилась ответственность лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, и участников ЕГЭ за разглашение сведений, содержащихся в контрольно-измерительны материалах. Например, предусмотрены штрафы от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Предусматривается возможность проведения как федеральной, так и региональной перепроверки экзаменационных работ с последующим пересмотром результатов ЕГЭ экзаменационными комиссиями.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.