Минздравсоцразвития предложил стимулировать поздний выход на пенсию

Опубликовано: 17 апреля 2012 г. в 13:19 2 0Нет комментариев0

В Минздравсоцразвития не планируют вносить предложения об увеличении пенсионного возраста, сообщает Интерфаккс. Как заявил на брифинге в понедельник замглавы Минздрава Юрий Воронин, "Минздравсоцразвития не вносило и не будет вносить предложений об увеличении пенсионного возраста ни для каких категорий застрахованных".

Замминистра также отметил, что Минэкономразвития действительно предлагало увеличить пенсионный возраст, в частности для женщин, но Минздравсоцразвития это предложение не поддержало.

Ю. Воронин добавил, что в Стратегии-2020, скорее всего, не будет предусмотрено увеличение пенсионного возраста, однако, возможно, будет прописана формула зависимости определения пенсионного возраста от роста продолжительности жизни. "Демографических оснований для увеличения пенсионного возраста нет, поскольку мы не достигли продолжительности жизни, как в некоторых западных странах, где увеличили пенсионный возраст до 60-65 лет. Если мы будем обгонять их по этому показателю, то, вполне возможно, будем возвращаться к этому вопросу ", - сказал Ю. Воронин. Он сообщил, что предложения к Стратегии-2020 должны быть разработаны к 1 октября текущего года и заработать с 1 января 2014 года.

Кроме этого, Ю. Воронин подтвердил, что Минэкономразвития действительно предлагает стимулировать граждан выходить на пенсию позже наступления пенсионного возраста. Однако при этом он отметил, что Минздрав намерен стимулировать к этому граждан повышенной оплатой "сверхурочных" годов работы. "Например, чтобы годы, которые идут в стаж после 50 лет стоили "дороже", чтобы был интерес не оформлять пенсию в период продолжения рабочей деятельности", - сказал Ю. Воронин. Вместе с тем замминистра добавил, что с 2014 года страховые взносы повышаться не будут.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.