Ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Пскове

Опубликовано: 26 апреля 2012 г. в 13:29 17 0Нет комментариев0

26 апреля, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, в Пскове у Памятного знака "Псковичам – жертвам Чернобыля" в сквере Павших борцов почтили память жертв Чернобыльской катастрофы и отметили 26-летие со дня взрыва на АЭС. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

В сквер пришли более ста человек. Среди них были члены Псковской областной общественной организации Союз "Чернобыль" России во главе с председателем Михаилом Кошурниковым, ликвидаторы последствий радиационных аварий и катастроф, члены их семей, заместитель главы Пскова Наталия Соколова.

Мероприятие началось с заупокойной литии, которую отслужил настоятель храма архангелов Михаила и Гавриила отец Георгий. Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.

Наталия Соколова отметила, что спустя 26 лет после катастрофы в Чернобыле дата, наконец, получила официальный статус Дня памяти. "В мирное время, не под бомбёжками, не в атаке вы сделали верный выбор и спасли сотни тысяч людей. Вечная память тем, кто не вернулся. Живым — спасибо за человеческий, гражданский и профессиональный подвиг", - сказала заместитель главы Пскова.

Участник ликвидации аварии, полковник запаса ВДВ Вадим Баглик признался, что ему трудно вспоминать майские дни 1986 года, погибших товарищей и всех тех, кто потерял здоровье во время ликвидации аварии. Вадим Баглик прочитал стихотворение, посвящённое всем, кто сумел остаться в живых после страшной катастрофы.

"Каждый год, вот уже 16 лет, мы с вами встречаемся у этого Памятного знака, чтобы вспомнить ту страшную трагедию и погибших. Символично, что на древней крепостной стене расположены ещё три памятных доски — воинам-интернационалистам, узникам фашистских концлагерей и блокадникам. Каждому поколению выпало своё испытание", - сказал Михаил Кошурников.

Михаил Кожурников рассказал, что находился в Чернобыле с августа по декабрь 1987 года. "Как ни странно, эта часть моей биографии вызывает у меня самые позитивные мысли. Тогда я познакомился с людьми, с которыми продолжаю дружить и общаться до сих пор. Я не испытывал страха, потому что не совсем понимал, чем грозит пребывание на месте аварии", - поделился воспоминаниями Михаил Кожурников.

Митинг завершился возложением гирлянды Памяти и цветов к знаку "Псковичам – жертвам Чернобыля". Отметим, что памятный знак появился в сквере Павших борцов в 1996 году. Его освятил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. Знак представляет собой стилизованный крест на чёрном фоне.

В Псковской области проживает около 1,5 тысяч чернобыльцев. Среди них — 200 инвалидов, 752 ликвидатора аварии на АЭС, 143 человека, устранявшие последствия взрыва, вдовы погибших и приезжие из зоны отселения.

Напомним, 26 апреля 1986 года произошло разрушение четвёртого энергоблока на Чернобыльской АЭС, расположенной на территории Украины (в то время – Украинской ССР). Разрушение носило взрывной характер, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой, Скандинавией, Великобританией и восточной частью США. Примерно 60% радиоактивных осадков выпало на территории Белоруссии. Около 200 тысяч человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.

Эта авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий, так и по экономическому ущербу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.