Лечебная физкультура для детей: увлекательно и полезно!

Опубликовано: 20 сентября 2012 г. в 9:11 40 0Нет комментариев0

Слова, входящие в состав названия этого направления детского фитнеса - лечебная физкультура - по отдельности мало привлекательны. Лечиться, как известно, дети не любят. А физкультура - для многих, прежде всего, один из уроков в школе. Зато вместе – это весело, увлекательно и очень полезно! Подробности о занятиях ЛФК в клубе «Супер фитнес» рассказал Центр Деловой Информации.

«Занятия проходят в игровой форме. У каждого упражнения есть свое название. Иногда на занятиях разыгрывается целая сказка, в которой дети принимают непосредственное участие, выполняя упражнения», – рассказала тренер ЛФК - инструктор аэробного зала Ольга Закирова.

Специалистами разработаны различные комплексы упражнений в зависимости от возрастной группы детей.

«Мы не лечим, а развиваем»

По словам Ольги Закировой, родители приводят детей на занятия ЛФК не лечиться, а укреплять здоровье. Тренировки также способствуют профилактике многих заболеваний, характерных для школьников: искривлений позвоночника, плоскостопия и т.д.

«Если мы видим серьезные нарушения, конечно, отправляем детей в медучреждения. Мы не лечим. Мы укрепляем, развиваем, что-то дополняем в развитии», - пояснила тренер.

Занятия направлены на:

на развитие координации, внимания, ловкости, силы, гибкости, ловкости.

профилактику и коррекцию плоскостопия.

профилактику сколиоза и формирование правильной осанки за счет укрепления мышечного корсета.

воспитание грациозности и выразительности движений.

Для чего занятия?

Лечебная физкультура необходима каждому ребёнку – особенно в возрасте пять-шесть лет. В этот период ребёнок активно готовится к поступлению в школу, и родители должны учесть, что малыш должен быть готов к школе не только интеллектуально, но и физически.

Тренировки помогут избежать проблем. Так, регулярные занятия ЛФК препятствуют возникновению у детей многих распространенных заболеваний: сколиоза, плоскостопия, нарушения осанки, искривления ног, расстройства желудочно-кишечного тракта, бронхиты и т.д.

Вследствие занятий ЛФК суставы становятся более подвижными, повышается выносливость и сила, развиваются волевые качества, организм укрепляется и закаливается. Лечебная физкультура положительно влияет на дыхательную, сердечно-сосудистую системы, координацию ребенка.

И все же, несмотря на все преимущества, лечебная физкультура, как и все методы лечения, имеет некоторые противопоказания. Так, не стоит вести малыша на занятия, если имеются такие симптомы, как: общее недомогание, повышенная температура, кровотечение, повышенное или пониженное артериальное давление, рецидив хронического заболевания и острая форма любого заболевания.

Для кого занятия?

В группы по направлению ЛФК производится набор детей от 5.5 до 10 лет. И для старших, и для младших инструкторы разрабатывают занятия в игровой форме.

Что касается формы одежды – то это любая, удобная ребенку спортивная форма.

Занятия по ЛФК проходят как в утреннее, так и в вечернее время:

понедельник и среда в 11.00

понедельник и четверг в 17.00

суббота в 14.00

Расписание других программ детского фитнеса смотрите здесь>>>

Длительность «урока»– 50 минут. Устать малыши не успеют!

Интересные факты об ЛФК

Впервые понятие «гимнастика для лечения» было употреблено более 2500 лет до н.э. в китайской книге «Кунг-Фу»

В Древней Греции первые сведения о медицинской гимнастике относят к 5 веку до н.э.

Термин «лечебная физкультура» вошел в обращение в РФ 1928 году. Тогда же в программы мединститутов начали вводить курс лекций по врачебной гимнастике

В годы ВОВ ЛФК стали очень широко применять для реабилитации раненых, так как эта дисциплина позволяла быстро восстановить боеспособность раненых.

Известно много случаев, когда восстановить функционирование парализованных конечностей не смогла операция, но смогли занятия лечебной физкультурой

Под влиянием ЛФК активизируется дыхание, кровообращение, обмен веществ, улучшается функциональное состояние нервной эндокринной системы, повышается функция мышечной системы.

Грамотные занятия ЛФК могут скорректировать формы тела без помощи пластической хирургии. Также эти занятия помогают в борьбе с лишним весом.

Хотите лично убедиться в эффективности лечебной физкультуры?

Приходите на занятия в клуб «Супер фитнес»!

Наш адрес: Рижский пр-т 16, вход со стороны ул.Петровская), 4 этаж

Контактный телефон: 56-60-80 рецепция

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.