В Великих Луках развивается дистанционное обучение детей-инвалидов

Опубликовано: 28 ноября 2012 г. в 17:34 28 0Нет комментариев0

Великие Луки участвуют в реализации государственной программы «Доступная среда», которая предполагает создание сети базовых учреждений, где организуется совместное обучение детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. В настоящее время в реализации этой программы участвую педагогический лицей и лицей № 11.

Особую категорию детей с ограниченными возможностями здоровья составляют дети-инвалиды, в том числе обучающиеся индивидуально на дому. Для детей-инвалидов, особенно имеющих трудности в передвижении, организуются дистанционные формы их обучения с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В настоящее время 20 детей-инвалидов из города Великие Луки получают дополнительное образование с использованием дистанционных образовательных технологий. За счет средств, предусмотренных в областной долгосрочной целевой программе «Развитие системы образования в Псковской области на 2012-2014 годы», оплачивается доступ детей-инвалидов к сети Интернет. Специализированное оборудование на период обучения передается в безвозмездное пользование родителям детей-инвалидов. В текущем учебном году планируется создание условий для дистанционного обучения еще 12 детей-инвалидов из Великих Лук.

Добавим, что для развития инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья планируется разработать нормативно-правового обеспечения этой формы обучения; повышение квалификации специалистов, работающих с детьми-инвалидами; проведение информационно-просветительской, разъяснительной работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей.

Интегрированное (инклюзивное) обучение детей-инвалидов будет способствовать более эффективному решению проблем их социальной адаптации и интеграции в общество, и, кроме того, формировать толерантное отношение других школьников и их родителей к проблемам инвалидов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.