Итоги 3-го чемпионата псковской области по армрестлингу

Опубликовано: 18 января 2013 г. в 10:34 81 0Нет комментариев1

3-й Чемпионат Псковской области по армрестлингу прошел в субботу 22 декабря 2012 года. Соревнования проводились в актовом зале Псковского сельскохозяйственного техникума, который частенько распахивает свои двери для спортивных состязаний.

Более того, в этот раз ПСХТ встретил спортсменов танцевальными и вокальными номерами, которые подняли настроение участников перед стартом.

Всего в этом чемпионате приняло участие 47 человек, из них шесть девушек, девятнадцать юношей и
двадцать два мужчины.

Хочется отметить, что в этот раз псковские рукоборцы были безоговорочно уверены в том, что выиграют командное первенство и даже сообщили об этом команде из Великих Лук за несколько дней до начала соревнований. На самом деле в этот раз ряд действительно сильных спортсменов не смогли поехать на чемпионат области и задачи перед каждым спортсменом стояли максимально высокие, т.к. численность псковской команды была выше, и победить можно было только при качественном выступлении наших ребят.

Девушки боролись в двух категориях, до и свыше 60 кг. В легкой категории выступали спортсменки, которые уже ранее встречались за столом, это Шарибоева Насиба из Великих Лук и Петрова Анна из Пскова. Петрова Анна отчаянно сопротивлялась, девушкам даже пришлось бороться в связке. Но Шарибоева Насиба оказалась сильнее и опытнее, ведь это уже далеко не первые соревнования нашей спортсменки. В итоге Насиба не проиграла ни одного поединка и заняла в своей категории первое место. Третье место досталось Теребилиной Ксенье из Пскова, которая в свою очередь проявила упорство в борьбе с серебрянной призеркой Петровой Анной.

В категории свыше 60 кг от Великих Лук девушек не было и все три медали пошли в копилку псковской команды. К этому моменту из 6-и медалей у нашей команды была только 1 и ситуация складывалась явно не в пользу Великих Лук.

В категории до 60 кг спортсмена от Великих Лук так же не было и еще 3 медали ушли в пользу псковской команды.

Иная картина была в категории юношей до 70 кг. Здесь от команды Великих Лук выступал Байрамов Эдуард, который очень хорошо выступил на чемпионате города, но заняв на левой и правой руке 3 место, Эдуард стал в общем зачете 4-ым, т.к. на разных руках другие участники занимали очень разные места. В итоге по сумме очков первым стал Тихомиров Дмитрий, вторым стал Федоров Владимир из Псковского района (4 место на левой руке и 2 на правой руке), а третьим пскович Поршенков Денис (2 место на левой руке и 5 на правой руке).

В тяжелых весовых категориях юноши из Великих Лук показали очень хорошие результаты, отодвинув
псковичей на третьи места.

Категория до 80 кг:

  1. Рахманов Вячеслав (Великие Луки)
  2. Клыковский Николай (Великие Луки)
  3. Рыхлицкий Андрей (Псков)

Категория свыше 80 кг:

  1. Ташнев Михаил (Великие Луки)
  2. Денлиев Мурад (Великие Луки)
  3. Шувалкин Петр (Псков)


После выступления юношей ситуация более менее выравнилась, но преимущество все еще оставалось у псковичей.

В мужских категориях было немало интересных и захватывающих боев, когда нельзя было заранее предугадать, кто же выйдет победителем.

В категории до 70 кг за команду Великих Лук выступал Масолов Виктор. У него было немало красивых поединков, в одном из которых немного не хватило до выигрыша над победителем категории псковичем Сухомлиновым Эмилем. Все соперники были примерно равны по силам, но Виктору немного не хватило физической подготовки, т.к. в плане техники он сделал все, что мог. В итоге 4-е место в категории.

В мужской категории до 80 кг бесспорное лидерство принадлежало Прокофьеву Алексею из Великих Лук. Алексей на данный момент учится в Санкт-Петербурге и тренируется под руководством известного питерского тренера по армрестлингу, что очень заметно в последнее время по его выступлениям. Он быстро и легко впечатывал в подушку руки своих соперников. На втором месте также великолучанин Мяхор Юрий, на третьем пскович Корольков Алексей.

В категории до 90 кг великолукские спортсмены сделали все, что только возможно, забрав все медали. Места распределились следующим образом:

  1. Иванков Василий (Великие Луки)
  2. Мусикян Армен (Великие Луки)
  3. Тараров Евгений (Великие Луки)

В категории до 90 кг можно отметить Тарарова Евгения, который совсем недавно перешел из юношеской категории в мужскую и уже показывает очень хорошие результаты.

Пожалуй, самой азартной была категория мужчин до 100 кг. Здесь основная борьба за места развернулась между тремя Сергеями: председателем Федерации Псковской области по армспорту Семеновым Сергеем, секретарем федерации Воеводиным Сергеем и великолучанином с разрядом КМС Ореховым Сергеем. Практически все бои между ними воспринимались как реванши. Воеводин с Семеновым лишь две недели назад выясняли отношения на чемпионате города Пскова. В итоге ничего не изменилось, Семенов сильнее на правой, Воеводин на левой. А Орехов хотел отыграться на Семенове за поражение на открытом чемпионате Великих Лук. И у него это получилось. Орехов Сергей победил на обеих руках и стал лидером категории. Семенов с Воеводиным набрали одинаковое количество очков, так что места распределились по весу: Семенов получил серебро, Воеводин бронзу.

У мужчин свыше 100 кг места распределились очень закономерно. Первым стал великолучанин Расчетов Андрей, вторым так же наш спортсмен Денлиев Павел, а третьим спортсмен из г.Пскова Соловьев Денис. Хочется отметить, что Павел Денлиев был самым тяжелом спортсменом этих соревнований, его вес был равен 120 кг, но для победы над Андреем этого пока недостаточно, пожелаем Павлу и дальше прибавлять в силе и технике.

Юноши и мужчины также разыграли комплект наград в самой престижной абсолютной категории. Принять участие мог любой желающий вне зависимости от веса, таким образом были выявлены самые сильные спортсмены области независимо от веса. На левую руку вызвалось побороться 8 человек, а на правую, за право называться абсолютным чемпионом, заявилось 12 спортсменов. Места распределились следующим образом:

  • Абсолютным чемпионом Псковской области и на левой, и на правой руке стал Василий Иванков
  • Серебро на левой руке заработал в борьбе Прокофьев Алексей
  • бронзу — Орехов Сергей
  • на правой руке серебро досталось Мусикяну Армену
  • бронза Прокофьеву Алексею

Таким образом получилось, что все медали из абсолютной весовой категории забрали наши спортсмены.

В итоге первое командное место занимают великолучане, у них 125 очков. Второе место занимают псковичи — у них 118 очков, и третье жители Псковского района с результатом 30 очков.

Отметим, что Великие Луки уже 3 года подряд держатся на верхней строчке командной таблицы, будем надеятся, что так будет и дальше.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.