Жир вокруг талии повышает шанс получить рак кишечника — ученые

Опубликовано: 7 марта 2013 г. в 21:35 60 0Нет комментариев0

Ученые из США установили, что избыток висцерального, «внутреннего», жира напрямую связан с риском развития рака кишечника.

Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine) наблюдали три группы мышей, которые получали обильный рацион, богатый высококалорийной пищей. Мыши из первой группы получали еду без ограничений. У животных из второй группы висцеральный жир был удален с помощью хирургической операции перед началом опыта, а мышам из третьей группы давали пищу, которая обеспечивала лишь 60% энергетической ценности рациона грызунов из первых двух групп.

Обследование мышей после окончания эксперимента показало, что у животных из первой группы которые не подвергались операции и не были ограничены в калорийности питания, имелись наибольшие отложения висцерального жира на внутренних органах.

Как сообщает портал «Здоровье Украины», у них же было обнаружено и наибольше количество злокачественных опухолей кишечника.

«Масса висцерального жира определенно связана с риском развития опухолей кишечника», – заключает руководитель этого исследования профессор Дерек Хаффмэн (Derek Huffman).

На следующем этапе исследователи выяснят, как влияет висцеральный жир на риск развития рака других внутренних органов (печень, поджелудочная железа и так далее).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.