Охотники южных районов Псковской области получат дополнительные лицензии на отстрел кабанов

Опубликовано: 23 июля 2013 г. в 18:24 37 0Нет комментариев1

В Псковской области в целях регулирования численности дикого кабана увеличены лимиты его добычи на 611 голов. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, соответствующее решение принято 22 июля в связи с выявлением случая африканской чумы свиней в регионе.

Лицензии будут распределены среди охотников тех районов, где объявлен карантин: Себежского, Пустошкинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Невельского. В Усвятском районе, отметили в Госкомитете по природопользованию и охране окружающей среды, численность кабана существенно снижена предпринятыми ранее мерами.

Как сообщил начальник отдела по охране и использованию животного мира Государственного комитета по природопользованию и охране окружающей среды Псковской области Сергей Екимов, ранее в целях регулирования численности кабана в связи с угрозой АЧС лимиты для отстрела животного составляли 1 тыс 074 головы, на данный момент добыто 808 голов. Между тем на территории региона насчитывается порядка 8,2 тыс особей дикого кабана. По итогам прошлого года численность животных была снижена на 33,5%.

В рамках проводимого изъятия дикого кабана сохраняется ограничение на отстрел самок с приплодом текущего года.

Напомним, африканская чума свиней (АЧС) впервые была зафиксирована в начале 20 века в Африке. Это вирусное заболевание не представляет опасности для человека.

В Псковской области единичный случай заболевания домашней свиньи был зафиксирован в частном подворье в дер. Сенютино Плисской волости Невельского района. Указом и.п. Губернатора Псковской области Максима Жаворонкова на территории Невельского, Себежского, Пустошкинского, Куньинского, Опочецкого, Новосокольнического, Великолукского, Усвятского районов был введен карантин. На период его действия на территории вышеназванных районов запрещен ввоз и вывоз животных всех видов, в том числе птицы, а также сырья животного происхождения; вывоз с их территории продукции растениеводства. Также под запретом торговля животными и продуктами животного происхождения; проведение общественных мероприятий, связанных со скоплением людей и животных.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.