В Порхове состоится митинг к 70-летию со дня смерти руководителя подпольного движения Калачева

Опубликовано: 26 июля 2013 г. в 17:30 4 0Нет комментариев0

31 июля в 11.00 у мемориальной композиции «Героям народной борьбы» в Порхове состоится митинг, посвященный 70-летию со дня смерти руководителя подпольного движения Порховского района в годы войны Бориса Калачева. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Порховском краеведческом музее.

Организация действовала в течение 2-х лет, имела ответвления по всему району и в общей сложности насчитывала более 600 патриотов. Центр ее находился в Порховской крепости, но летом 1943 года в нее внедрились провокаторы, которые выдали подпольщиков немецким властям. Начались аресты. Не избежал ареста и Б. Калачев. После страшных пыток и истязаний он погиб, как герой, в гестаповской тюрьме в ночь на 31 июля 1943 года, приняв яд корнеклубней растения аконит, произраставшего в крепости и переданного ему соратниками.

«На мероприятие планируется приезд ветеранов Палкинского района, читать стихи и возлагать гирлянду вызвались воспитанники Бельско-Устьенского дома-интерната», - рассказали в музее.

По окончании митинга запланирована презентация издания «Порхов, русское кладбище, казарма «Восток». Память святых камней». В своем труде авторы хотели проследить историю памятной восточной окраины города (бывший военный городок - концлагерь «Дулаг-100» - обелиски - начало строительства мемориала – письма в вышестоящие инстанции – обзор поступивших немецких документов - возведение часовни) во всех подробностях с довоенного времени и по сей день.

В процессе подготовки материала было собрано много документов, фотографий военного времени, проекты и макеты памятника, показаний свидетелей и заинтересованных людей. Концлагерь в Порхове был организован фашистами в августе 1941 года, презентация была приурочена к юбилейной траурной дате - 72 годовщине.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.