Выбираем детское автокресло

Опубликовано: 10 октября 2013 г. в 11:48 199 55 комментариев5

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому штраф за перевозку ребенка в автомобиле без специальных удерживающих устройств увеличен в 6 раз до 3 000 рублей.

Перевозка детей до 12-летнего возраста должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Магазин «Гном» предлагает детские автокресла — только качественную и надёжную продукцию и по выгодным ценам. Стоимость автокресел для перевозки ребенка варьируется о 2500 до 5300 рублей. В широком ассортименте автолюльки, автокресла, бустеры.

В последние несколько лет особенно популярным стали автокресла с системой ISOFIX. Данная система крепления отличается легкостью и надежностью крепежа. Установить сиденье с помощью такой системы может любой член семьи всего за пару минут. В магазине «Гном» можно заказать автокресло с системой ISOFIX, или любое другое, если на данный момент его нет в наличие. Доставка не заставит долго ждать.

Как выбрать автокресло

Пока не существует одного единственного лучшего сиденья для всех детей. Поэтому выбор следует делать, исходя из возраста, ребенка, его веса, длительности и времени поездок его в автомобиле, а также конструкции самой машины.

Выбирая автокресло для младенца, исходите из того, сколько времени ему придется проводить в автомобиле. Если предполагаются краткие поездки, обратите внимание на кресла группы 0+. Хотя все они рассчитаны на детей весом до 13 кг, сиденья не одинаковы по своим габаритам, разные модели бывают более или менее просторными. В некоторых моделях ребенок может ездить до года, из других вырастает быстрее. Возможность крепления кресла группы 0+ на шасси удобно для транспортировки ребенка в кресле вне автомобиля. Также помните, что детей как можно дольше нужно перевозить лицом против хода движения, и это правило нужно соблюдать минимум до года, пока шея малыша не окрепнет и он не научится хорошо сидеть.

Если малышу в возрасте до шести месяцев придется переносить долгие поездки, обратите внимание также на кресла группы 0 (или совмещенных групп 0/0+, 0/0+/1), чтобы иметь возможность перевозить ребенка в положении лежа. У младенцев еще слабо развиты двигательные нервы и мышцы, не окрепли связки шеи, вследствие чего шея — хрупкая и слабая, в то время как голова тяжелее всех других частей тела, а ее вес составляют четверть от тела младенца. Обратите внимание, что ребенок в кресле группы 0 (а также совмещенных групп) обязательно должен фиксироваться широкими и мягкими внутренними ремешками, а вокруг головы малыша должна размещаться дополнительная защита.

Дети до трех лет (а некоторые и старше) часто спят во время поездки. Поэтому важно наличие в кресле отдельных положений для сна и бодрствования, иными словами, удобно, если у кресла регулируется наклон спинки. Эта опция довольно часто встречается, но диапазон регулировок зависит от фирмы-производителя.

При покупке

Дайте ребенку возможность посидеть в выбираемых автокреслах. Ему должно быть удобно и комфортно, в противном случае в дороге он начнет капризничать, отвлекая водителя от дороги.

Прежде, чем совершить покупку, «примерьте» автокресло в свой автомобиль.

Кстати, чтобы определить, вырос ли ваш ребенок из автокресла, в котором он сейчас ездит, обратите внимание на следующие показатели. Для автокресел группы 1 и выше: выступает ли голова за верхний край спинки более, чем на треть и/или находятся ли точки выхода внутреннего ремня безопасности ниже плеча ребенка. Для автокресел, устанавливаемых против хода движения: точки выхода внутреннего ремня могут располагаться чуть ниже плеча ребенка, но его голова не должна выступать за верхний край спинки.

Важно

Не стоит покупать кресла, бывшие в употреблении, особенно у незнакомых людей, так как неизвестно, побывало ли оно в ДТП. Даже самая легкая авария может деформировать каркас автокресла, а значит, оно уже не может считаться исправным средством безопасности. Если вы всерьез заботитесь о безопасности вашего ребенка — не позволяйте себе на этом экономить!

Перевозя ребенка в автокресле, не забывайте пристегиваться сами. Ведь наши дети в первую очередь стремятся во всем брать пример с нас самих.

Опубликовано на правах рекламы

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 5

  • mckoss
    mckoss9 октября 2013 г. в 18:59#

    Статья хорошая только лучше покупать кресло в магазине авторитет (брал себе за 2100) или автозапчати на винатовского - в таких магазинах подешевле!

  • kairinka
    kairinka9 октября 2013 г. в 19:57#

    Спасибо за идею про авто магазин, а я смотрела только по детским магазинам!)

  • Alenia
    Alenia10 октября 2013 г. в 9:59#

    Лично я, мать двоих детей...покупала автокресла и для первого и для второго чада, и именно в магазине Гном, т.к. в детском магазине автокресла для детей, а в автомобильных магазинах - для автомобилей.

  • id6095102
    id609510215 октября 2013 г. в 23:45#

    Какие то странные советы про выбор кресла...В первую очередь смотрят на возрастную группу и краш-тесты,а не на ценник.Конечно,какое-нибудь Мишутка за три рубля бюджет не убьет,но в случае аварии,толку от него никакого.В городе хороших кресел,таких как Рёмер или МаксиКози вообще нет.Продаются "отмазки от гайцов",а не средствп безопасности для детей.

  • ZubvaOlesya
    ZubvaOlesya26 июля 2015 г. в 11:09#

    У нас Chicco Gro-up 123.Очень нравится это кресло,ремни длинные-зимой ребёнку не тесно,меняется наклон спинки и у ребёнка восне голова не падает на грудь,чехлы снимаю и стираю в стиральной машине.
    Не тяжолое ,есть ручки для переноски.Очень быстро перенастраивается из одной возрастной позиции в другую.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.