Псковские спасатели ликвидировали «утечку» хлора на «Горводоканале»

Опубликовано: 11 октября 2013 г. в 17:50 1 0Нет комментариев0

11 октября прошли показные пожарно-тактические учения на муниципальном предприятии Пскова «Горводоканал». Как сообщается на сайте ГУ МЧС России по Псковской области, по тактическому замыслу учений при производстве разгрузочных работ произошла разгерметизация транспортной емкости и утечка хлора.

«Горводоканал» эксплуатируют очистные сооружения водоподготовки, очистные сооружения канализации; оказывает услуги централизованного водоснабжения и водоотведения населению Пскова и организациям. Данному учреждению для обеззараживания питьевой воды необходим хлор – зеленовато-желтый газ с резким запахом, примерно в 2,5 раза тяжелее воздуха, который проникает в нижние этажи и подвальные помещения зданий. Хлор сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу. Признаками отравления хлором являются: резкая боль в груди, сухой кашель, рвота, резь в глазах и слезотечение.

Задача подразделений федерального государственного казенного учреждения «1 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» и дежурно-спасательной группы аварийно-спасательной службы заключалась в устранении последствий утечки хлора с целью минимизации выхода жидкого хлора в атмосферу; локализация и ликвидация аварии.

На момент приезда первых подразделений пожарной охраны из цистерны условно вытекло 500 килограмм хлора, возникла угроза заражения жилых районов.

Вся деятельность осуществлялась в специальных костюмах и с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), о чем с личным составом был проведен инструктаж.

На месте аварии был развернут оперативный штаб. Совместно с представителями администрации объекта был организован сбор и учет информации об аварии; было установлено направление распространения заражения местности и угрозы людям; произведен расчет необходимого количества сил и средств; определены первоочередные позиции подачи стволов для разбавления вытекшего хлора и осаждения облака, организован учет сил и средств.

Учения предполагали наличие условных пострадавших – работников предприятия. Их поиск и транспортировка за пределы опасной зоны осуществляли спасатели. Далее пострадавшие были переданы сотрудникам Скорой медицинской помощи.

Для оцепления предполагаемого района бедствия в учениях принимали участие наряды ГИБДД УМВД города Пскова.

Пожарные и спасатели совместно с работниками аварийной бригады Горводоканала и Горэлектросети приступили к ликвидации условной утечки хлора; затем был подан ствол на разбавление вытекшего хлора. Далее условно было осуществлено осаждение хлора.

По окончанию учений было отмечено, что все задействованные службы с поставленной задачей справились.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.