Великолучан убедительно просят пока не кормить завезенных в парк белочек

Опубликовано: 16 октября 2013 г. в 15:02 16 0Нет комментариев0

Необычные жители появились в парке культуры и отдыха города Великие Луки. Ими стали 6 центрально-европейских белок, привезенных из Калужского заповедника, где специально занимаются их разведением. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук.

О том, как родилась идея поселить чудесных гостей в городском парке, чем они питаются и какие правила должны соблюдать жители при общении с питомцами, рассказал его директор Игорь Чучалов.

«Периодически бывая в крупных городах нашей страны, а также за границей, я заметил, что во многих зонах отдыха зачастую можно встретить различных животных, которые свободно гуляют по территории, поднимая людям настроение. Такого у нас в Великих Луках, к сожалению, не было. Поэтому, видя, как дети радуются, когда, например, к нам приезжает зоопарк, мы решили сделать горожанам такой подарок», - рассказал Игорь Чучалов.

Как он отметил, продолжительность жизни белки составляет от 7 до 10 лет. Привезенные особи совсем молодые, им ещё нет и года.

Все животные привиты, на каждого имеется ветеринарное свидетельство. А для того, чтобы молодые белки лучше адаптировались к новому месту своего обитания, некоторое время они будут находиться в специально выстроенном для них вольере, где соблюдены все нормы содержания. А после того, как в процессе размножения появится потомство, которое ожидается уже этой весной, белок выпустят в парк, где они смогут свободно перемещаться.

«Очень хочется, чтобы люди видели, к примеру, белок не только на картинках и по телевизору, а вживую, и причём бесплатно. Кроме того, необходимо, чтобы взрослые объясняли детям, что любовь к животным должна проявляться не в стремлении их поймать, а в заботе, кормлении, – поясняет директор парка. – У подрастающего поколения, да и у всех желающих теперь есть возможность принять личное участи в кормлении белок, в уборке вольера. Надеемся, что появится такие энтузиасты, которые захотят приходить и ухаживать за шустрыми лесными жителями», - сказал Игорь Чучалов.

Демонстрируя внутренне устройство вольера, он показал, что для каждой белки сделан специальный домик, где они смогут зимой укрываться от холодов. Кроме того, ежедневно меняется вода для питья, в достаточном количестве раскладывается любимый ими корм.

Говоря посетителям парка, которые преследуя благие цели, пытаются угостить белок чем-то съестным, Игорь Чучалов призвал горожан и гостей города категорически не делать этого: «В настоящий момент наши белки находятся в стадии адаптации. Поэтому, чтобы не причинить вред их здоровью, нельзя кидать в вольер ту пищу, которая может быть им противопоказана, в частности, это жареные семечки, миндальные орехи, булка, шампиньоны. Если у кого-то возникнет желание внести свою лепту в процесс кормления, то лучше принести с собой полезную для них пищу, это - сырые семечки подсолнуха, фундук, грецкие и кедровые орехи, яблоки, сухофрукты, овощи, грибы, шишки, и вместе с сотрудником парка угостить их лакомством».

Таким образом, теперь у посетителей великолукского парка появится возможность поближе познакомиться с такими милыми и умными животными, как пушистые белки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.