В Псковской области автомобиль столкнулся с поездом

Опубликовано: 21 октября 2013 г. в 14:12 39 0Нет комментариев0

Авария произошла 20 октября на 309 километре Октябрьской железной дороги. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, данный железнодорожный переезд не оборудован шлагбаумом. Однако на нем действует светофор, под запрещающий сигнал которого в 20:43 автомобилист упрямо продолжил движение.

В итоге произошло касательное столкновение автомобиля «Renault Logan» и пассажирского поезда № 53, следовавшего по маршруту «Санкт-Петербург – Киев». В автомобиле следовало три человека: водитель и две девушки. В результате столкновения одна из них получила лёгкие ранения лица и в госпитализации не нуждалась, вторая же для выяснения диагноза (с подозрением на сотрясение головного мозга) была направлена в Бежаницкую районную больницу.

Водитель автомобиля с места ДТП скрылся.

Согласно Федеральному закону от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» железнодорожные пути, железнодорожные станции, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности. В этих зонах устанавливаются правила нахождения граждан и размещения объектов, а также проезда и перехода через железнодорожные пути.

Дорожно-транспортные происшествия, возникающие на переездах, несмотря на их относительно небольшое количество, имеют, как правило, очень тяжелые последствия. Надо отметить, что тормозной путь поезда во много раз превышает тормозной путь любого безрельсового транспортного средства: для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Учитывая это, водитель должен переезжать железнодорожные пути только в установленных местах, проявляя повышенное внимание, осторожность и осмотрительность.

Любые чрезвычайные ситуации легче предотвратить, чем ликвидировать. Существенное оздоровление обстановки с аварийностью на пересечениях железнодорожных путей и автомобильных дорог на одном уровне и укрепление правопорядка в сфере обеспечения безопасности движения на этом участке может быть достигнуто прежде всего за счет реализации системных, комплексных мероприятий по укреплению дорожной дисциплины среди водительского состава, улучшению содержания переездов и автомобильной дороги на подъездах к ним, внедрению новых и модернизации существующих технических средств безопасности движения.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает особое внимание на необходимость соблюдения пункта 15 «Движение через железнодорожные пути» Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090. Здесь содержатся требования к скоростному режиму, запрет на объезд шлагбаумов и выездов на встречную полосу движения на железнодорожных переездах и другое.

Законодательством предусмотрены разные виды ответственности за правонарушения на железнодорожном транспорте: от наложения административного штрафа различного размера в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 20 декабря 2001 года № 195-ФЗ до уголовного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ.

Подъезжая к железнодорожному переезду, водители должны внимательно следить за световой и звуковой сигнализацией, а также положением шлагбаума. Пересекать пути можно только при открытом шлагбауме и при разрешающем сигнале светофора, а при их отсутствии, прежде чем переехать через пути, необходимо убедиться, не приближаются ли к переезду поезд.

В экстремальной ситуации на железнодорожном транспорте разумные, инициативные, решительные и грамотные действия, умение преодолеть страх и владеть собой дают шанс выйти из аварии с наименьшими потерями.

Если при аварии вы находитесь в поезде, постарайтесь сохранить спокойствие и не делать ничего, что может дезорганизовать окружающих. Если с вами не произошло ничего серьезного, окажите помощь окружающим. При резком торможении опасайтесь травм конечностей, головы, груди, сгруппируйтесь, займите фиксированное положение. Опасайтесь ударов падающих вещей.

При экстренной эвакуации из вагона не суетитесь, не мешайте, берите с собой только самое необходимое. Используйте предназначенные для экстремальных ситуаций аварийные выходы. Помогите пассажирам с детьми, престарелым, инвалидам. Покидая вагон через боковые двери и аварийные выходы, будьте особо внимательны, чтобы не попасть под идущий навстречу поезд. При необходимости прыгать с высоты осмотритесь, выберите место для приземления, сгруппируйте тело.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает особое внимание автомобилистов, что одна-две минуты остановки перед движущимся поездом существенно не увеличат вашу поездку, но при этом наверняка оградят вас от возможных несчастных случаев.

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, их надо просто выполнять.

ВЛуки.ру по информации ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.