Вышло в свет пушкиноведческое исследование, одним из авторов которого стала профессор Псков ГУ

Опубликовано: 22 октября 2013 г. в 16:44 2 0Нет комментариев0

Вышло в свет пушкиноведческое исследование, одним из авторов которого стала профессор Псковского государственного университета Наталья Вершинина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ПсковГУ, презентация монографии Натальи Вершининой и Ольги Глувко «Пушкин в движении культуры: проблемы поэтики и творческие параллели», изданной в серии «Монографии участников "Болдинских чтений”» состоялась 10 сентября в музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» Нижегородской области.

Вниманию читателей предлагается пушкиноведческое исследование, авторами которого являются российский и польский литературоведы: Наталья Вершинина и Ольга Глувко. Это само по себе определяет центральную идею книги – идею межчеловеческой общности, единого языка науки, сближающего представителей разных национальных культур. Та же мысль претворена содержанием монографии: в ней сополагаются изыскания, направленные как на постижение самодостаточности Пушкина-поэта – «этого чуткого создания, на все откликающегося в мире и себе одному не имеющего отклика» (Н. В. Гоголь), так и на свободное движение пушкинского слова в пространстве культуры: от его генетических корней до поэзии А. Кушнера. В книге нашли себе место разведенные временем и пространством «спутники» Пушкина: И.-В. Гете, Ж.-Ж. Руссо, А. Мицкевич, Д.И. Фонвизин, Н.А. Некрасов, А.Н. Яхонтов, Л.Д. Ржевский.

Авторы стремились через области истории литературы и поэтики реализовать метафору «нерукотворности» наследия Пушкина. Этой целью определен их общий путь к поэту, заключающий в себе различные векторы движения при неуклонном влечении в глубины пушкинского творчества.

Наталья Вершинина – доктор филологических наук, профессор Псковского государственного университета, автор монографий: «Русская беллетристика 1830-х – 1940-х годов: Проблемы жанра и стиля», «Нравоописание в русской прозе XIX-XX веков», «“Безупречный рыцарь” нового времени Александр Николаевич Яхонтов» и др.; ряда статей, посвященных исследованию русской литературы XVIII-XX вв.

Более 20 лет руководит кафедрой литературы ПсковГУ, продолжающей традиции научной школы проф. Е.А. Маймина. Постоянный участник Болдинских чтений и других Международных научных конференций, и сборников; член редколлегии юбилейного издания: «А.С. Пушкин. Школьный энциклопедический словарь», один из авторов «Онегинской энциклопедии». В 1999 году вместе с профессором Ольгой Глувко проводила в Лодзинском университете конференцию «Aleksander Puszkin w dwusetng rocznica urodzin» и редактировала сборник материалов. Постоянный редактор кафедральныхПушкинских сборников и других научных изданий, «Вестника ПсковГУ» (гуманитарная серия); член авторского коллектива учебников для школы и вуза по русской литературе XIX и XX вв.

Ольга Глувко – доктор филологических наук, профессор Лодзинского университета (Польша), автор монографии Idee romantyzmu w „Nocach rosyjskich” Wlodzimierza Odojewskiego (Идеи романтизма в «Русских ночах» Владимира Одоевского), многих статей на тему русской литературы XIX в., а в первую очередь романтизма в России (творчество А.С. Пушкина, В.Ф. Одоевского) в плане диалога идей и эстетических концепций; постоянно работает в Инситиуте русистики Лодзинского университета.

В течение многих лет она заведовала Кафедрой русской литературы и культуры, сотрудничающей со многими зарубежными научными центрами – с русистами в г. Гиссен, в Твери, Пскове и др. Как редактору Ученых записок «Folia Litteraria Rossica» („Acta Universitatis Lodziensis”) ей удалось привлечь к научному сотрудничеству многих специалистов из разных стран.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.