Неделя. Постскриптум

Опубликовано: 9 ноября 2013 г. в 11:24 3 0Нет комментариев0

Неделя в рабочем смысле была короткой, а в общественно-политическом – напряженной. И таковой ее сделали вовсе не «Русские марши» или демонстрации коммунистов, а, например, вот такая федеральная новость: Путин повысил зарплату депутатов до 253 тысяч рублей в месяц.

Как это можно прокомментировать? А вот, например, так: «Вышла в магазин. В маркете в отделе овощей старушка пришла взвесить 1 картошинку! Продавец бедная онемела. Я тоже. Бабушка говорит, заплатила за квартиру, коммунальные, лекарства, вот и выживает как может. Сегодня себе может позволить одну картошинку и четверть черного. Меня прибило. Пошла быстренько, набрала полный пакет картошки, купила, дала старенькой на кассе. Она долго благодарила и плакала. А я шла домой и рыдала. Тот пакет картошки стоил всего 30 рублей. Твою дивизию, что же это за страна такая, когда люстры стоят миллионы, часы депутатов сотни тысяч долларов, на дорогах отмывают миллиарды, а бабушка стоит и взвешивает одну картошинку?». Никогда «не выносил из комментов», но тут пробрало. И добавить нечего, кроме разве что этого: Псковскую область в Госдуме представляют Александр Васильев («Единая Россия»), Владимир Никитин (КПРФ) и Михаил Брячак («Справедливая Россия»). Вот так плавно переходим к региональной тематике.

«Отзыв» недели: «Мы не ожидали такого резонанса»

4 ноября, в День народного единства стало известно о том, что Фонд «Память героям Отчизны» отозвал обращение об оказании содействия в открытии улицы имени первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова в Пскове. Инициаторы говорят, мол, не ожидали такого резонанса, столько комментариев в Интернете, в том числе националистического, оскорбительного толка. А чего же ожидали? А вот чего: «Видит Бог, что мы преследовали и преследуем цель увидеть Великую Россию, как в былые времена Советский Союз, - интернациональную, толерантную, объединенную дружескими этносами, взаимно уважающую культуру каждого». Кто обращение господина Окунчаева не читал – сходите по ссылочке, там демотиватор хороший. Председатель чеченского Фонда сам его к письму прикрепил. Мне понравилось. Остается добавить, что единственным псковским политиком, кто публично поддержал идею о присвоении имени Кадырова одной из улиц областного центра, оказался депутат Госдумы, лидер регионального отделения «Справедливой России» Михаил Брячак.

«Финансовый романс» недели: прощание с «Псковпищепромом»

Тихо, настолько тихо, что, например, глава Пскова Иван Цецерский и не заметил, из города ушел некогда самый крупный налогоплательщик - «Псковпищепром». Ликвидированное предприятие переехало в Москву в связи с чем глава администрации Пскова Игорь Калашников выразил понятное сожаление.

Как отозвался на произошедшее мой коллега, колумнист Илья Петров, «Псковпищепром» – предприятие для нашего региона особенное, уже не первый раз оказывающееся в центре скандальных новостей. Вот и сейчас смену адреса связывают с уголовным преследованием по делу об уводе акций госпредприятия Михаилом Гавунасом. Верёвочку можно раскручивать долго. Например, существует версия, что крах «серого кардинала» псковской политики был связан с глобальным переделом рынка керамзитных материалов в стране или еще чем-нибудь… Суть не в этом, а в том, что городской бюджет будет получать на 15 миллионов рублей в год меньше. Так что все огромные субвенции, которыми экс-губернатор Михайлов в своё время накачивал через ГУП «Псковалко» «Псковпищепром», оказались пущенными в трубу».

Следует напомнить об известном уголовном деле. По версии следствия, бывший вице-спикер Псковского областного Собрания Михаил Гавунас в период занятия им должности первого заместителя главы администрации региона организовал завладение долей государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале ЗАО «Псковпищепром». Ущерб, причиненный преступными действиями, превышает сумму в 1 млрд рублей.

Михаил Гавунас обвиняется следственными органами в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Ёлки недели: 735 тысяч рублей на троих

Подозрительно ранняя ясность в этом году наступила насчет новогодних елок в Пскове. Даже относительно главной елки на Октябрьской площади: она будет таки искусственная. Её, красавицу конусообразную, четыре тонны весом, достанут со склада и смонтируют не позднее 20 декабря. Красавица, конечно, на любителя, но, как говорят у нас на Псковщине: «Деньги плОчены, надо есть». Вот за 735 тысяч 93 рубля нам установят главную ёлку и еще три.

7 ноября недели: питерские, go home!

Псковские коммунисты в самый почитаемый ими праздник продемонстрировали, что они горазды не только на какие-то там робкие акции с требованием отставки правительства Дмитрия Медведева. 7 ноября они снова потребовали отставки еще одного питерского - губернатора Псковской области Андрея Турчака. Пока шли колонной по Рижскому проспекту в подробности губернаторских дел не вдавались, просто говорили через громкоговоритель человеческим голосом Виктора Дули: «Нам не нужны заезжие, залетные вахтовики-управленцы из Питера». Да нам и «солнца не надо – нам партия светит, нам хлеба не надо – работу давай»…

Возрождение недели, если можно так сказать…

В Псковской области планируется возродить региональное отделение Российской ЛГБТ (лесби-бисексуалы-геи-трансгендеры)-сети. Его может возглавить Павел Медведев. Не прошло и года: напомню, что псковское отделение российской ЛГБТ-Сети прекратило свое существование в 2012 году из-за низкой активности. Тут надо признать, что в нашем обществе вообще пассивных много. Но какую активность ЛГБТ могут проявлять в Пскове – ума не приложу. Но люди от них, видимо, этой активности ждут, судя по количеству комментов под новостью. И даже опасаются, хоть гомосексуализм и не ветрянка, не заразен.

«Огород» недели: забор на Фабрициуса правильный?

Прокуратура города Пскова приложила все усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки исследовать все обстоятельства истории со сквером на улице Фабрициуса. В ходе проверки установлено, что земельный участок, расположенный по данному адресу, находится в общей долевой собственности у физического и юридического лица. По сведениям КУМИ г. Пскова, указанный земельный участок в муниципальной собственности не находился.

Здесь все как-то начинают теряться: а в чьей собственности он находился? Но заканчивается «ответ на обращение» еще интереснее: «на земельном участке выполнены работы по устройству ограждения. Получение разрешения на проведение данных работ не предусмотрено. В соответствие с информацией управления по градостроительной деятельности администрации г. Пскова, заявлений о выдаче разрешения на строительство объекта по адресу: Псков, ул. Яна Фабрициуса, 5-а, в порядке, предусмотренном статьей 51 Градостроительного кодекса РФ, в органы местного самоуправления не поступало». Вот так-то. Огородили сквер, написали «частная собственность» и будут там теперь одни гулять: физическое лицо под ручку с юридическим. А чтоб торговый комплекс или еще какое баловство – ни-ни. Разрешения же нет! Жаль, что в Пскове это еще никого не останавливало.

А чтобы композиционно закольцевать наш недельный обзор, обратим внимание на такой вот интересный факт: у псковских учителей продолжает падать зарплата. Как там в «Школьном вальсе»: «Спасибо, что конца урокам нет»?

Андрей Степанов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Новости по теме

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.