В Великих Луках к зиме готовы

Опубликовано: 29 ноября 2013 г. в 15:41 1 0Нет комментариев0

О деятельности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Великие Луки в 2013 году и задачах на 2014 год рассказал первый заместитель главы администрации города по вопросам безопасности, строительства и архитектуры Всеволод Куплайс в ходе очередного 25-го заседания Великолукской городской Думы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, в частности, он сообщил парламентариям, что в течение 2013 года было проведено 7 заседаний комиссии и принято 14 распоряжений.

В рамках обеспечения контроля за исполнением принятых мероприятий создавались оперативные группы КЧС и ПБ по наиболее значимым направлениям: обеспечения пожарной безопасности, обеспечения безопасности людей на водных объектах, при проведении противопаводковых мероприятий. Осуществлялся мониторинг по оценке общей обстановки по природным и техногенным угрозам, проводился комплекс мер правового, организационного, материально-технического и экономического характера, направленных на предупреждение ЧС, повышение возможностей по их ликвидации, сокращение потерь и совершенствование мероприятий по жизнеобеспечению населения.

«За 10 месяцев 2013 года на территории города Великие Луки не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций, – отметил Всеволод Куплайс. – На пожарах в отчетном периоде погибло 10 человек (в 2012 году – 8). Настораживает рост числа пожаров в жилых домах и на промышленных предприятиях. Учитывая важность обеспечения пожарной безопасности в городе, комиссия дважды рассматривала данный вопрос на заседаниях в весенне-летний и осенне-зимний периоды. Тем не менее данное направление на сегодня остается одним из основных в работе КЧС и ПБ. Комиссия в декабре 2013 года на суженном совещании рассмотрит ход исполнения намеченных мероприятий. При обсуждении вопроса обеспечения пожарной безопасности на территории города Великие Луки в осенне-зимний период 2013-2014 годов одной из причин возникновения пожаров был человеческий фактор. Кроме этого, на взгляд комиссии, причиной является еще и слабая профилактическая работа. В частности, по статистике установлено, что гибнут люди на пожарах в заброшенных строениях. На этом основании прямо на заседании комиссии в решение было внесено мероприятие по созданию реестра заброшенных построек и строений».

На водных объектах города за 10 месяцев 2013 года утонул 1 человек, мужчина, который в нетрезвом виде упал в пруд.

«Особое беспокойство всегда вызывает прохождение весеннего паводкового периода, – подчеркнул В. Куплайс. – КЧС и ПБ и соответствующие жилищно-коммунальные службы города своевременно к этому готовились. Большая работа в 2013 году была проведена по реконструкции плотины, расширению и очистке русла рек Лазавица и Коломенка. Силами МУП «ДСУ города Великие Луки» проведены работы по очистке от мусора ручья Ситовка. В текущем году указанные водные объекты не являлись причинами подтоплений, как это было обычно в предыдущие годы. Тем не менее, в адрес администрации города Великие Луки по фактам подтоплений в паводковый период 2013 года поступило 191 сообщение. Большинство обращений связано с подтоплениями в частном жилом секторе. При выездах оперативной группой КЧС и ПБ администрации города установлено, что одной из основных причин подтоплений является самовольное изменение гражданами системы ливневой канализации: засыпка водосточных канав для проезда личного автотранспорта; ликвидация дренажей, проходящих на земельных участках; установка водосточных труб меньшего диаметра и т. д. Комиссия предложила УЖКХ города провести разъяснительную работу с жителями, проживающими в частном секторе и шире применять административные меры воздействия к нарушителям пункта 8 Правил благоустройства».

Что касается отопительного сезона, то он, по словам Всеволода Куплайса, был начат организованно, все жилые дома и социальные объекты подключены к теплу своевременно. По данным ЕДДС города, в настоящее время жалоб на холод в домах от жителей города нет.

Неделю назад состоялось заседание КЧС и ПБ города по вопросу предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных со снежными заносами и гололедом. «Зима не должна застать врасплох никого, – отметил первый заместитель главы администрации города. – Наличие сосулек на крышах домов, неубранный снег на дорогах и дворах жилых домов – все это затрудняет повседневную деятельность граждан и создает угрозу для их жизни и здоровья».

В ходе доклада В. Куплайс также подробно рассказал о проведении тренировок, в том числе и участия во всероссийской, командно-штабных учений, организации обучения в области предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Среди основных задач комиссии на 2014 год Всеволод Куплайс назвал предотвращение, ликвидацию и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций на территории города, повышение уровня спроса с руководителей различного ранга за исполнение требований федерального и местного законодательства по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совершенствование работы с объектами экономики, представителями федеральных структур, а также совершенствование работы ЕДДС города и подготовки руководящего состава городского звена территориальной подсистемы РСЧС Псковской области в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

«Принимаемые комиссией решения должны позволять более четко и грамотно осуществлять взаимодействие всех структур при организации и выполнении мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию возможных чрезвычайных ситуаций», – подытожил В. Куплайс.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.