В Псковской области за сутки спасатели несколько раз тушили горящие автомобили

Опубликовано: 11 декабря 2013 г. в 14:36 6 0Нет комментариев0

За прошедшие сутки спасательные и пожарные подразделения Псковской области несколько раз выезжали на пожары, произошедшие в автомобилях. Причина одного из случившихся возгораний – неисправность газового оборудования. 10 декабря 2013 года в 9:45 поступило сообщение о том, что на улице Пионерской в г. Пыталово горит автомобиль. На момент прибытия спасателей горение наблюдалось в моторном отсеке и кабине автомобиля «Газ-53», имелась угроза взрыва газового баллона. Для ликвидации горения пожарные использовали 50 литров пенообразователя. В итоге пожар был локализован, затем потушен полностью.

В связи с произошедшим случаем Главное управления МЧС России по Псковской области напоминает о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности при использовании газобаллонного оборудования в автомобилях.

К проблемным ситуациям может привести неисправность газового оборудования автомобиля, неправильная его эксплуатация, а также утечка газа. Поэтому так важно следить за состоянием своего транспортного средства и вовремя устранять все неисправности!

По утверждению производителей, сейчас машины с ГБО не опаснее бензиновых. Современное электронное ГБО имеет датчики утечки газа и возгорания, систему сброса давления при аварии и систему пожаротушения. В конструкции баллонов применяются специальные слоистые материалы и ячеистые наполнители, снижающие взрывоопасность. Тем не менее, риск возгорания и взрыва у автомобиля с газобаллонным оборудованием, особенно при аварии, остается.

Безопасность не ограничивается только использованием правильного автомобильного газового оборудования. Особые требования газ предъявляет к состоянию электрики автомобиля, к его системе зажигания и чистоте воздушного фильтра. Все должно быть безупречно, а расходные детали должны своевременно заменяться.

Установка комплекта газобаллонного оборудования на колесное транспортное средство (КТС) определяется инструкцией по монтажу комплектов газового оборудования заводов-изготовителей. Размещение ГБО на автомобиле проводится с обеспечением удобства и безопасности его монтажа, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта в различных условиях и защиты от солнечной радиации и теплового излучения системы выпуска отработанных газов. На КТС монтируется газобаллонное оборудование, обладающее герметичностью и не образовывающее в воздухе концентрации природного или сжиженного углеводородного газа свыше предельно допустимых значений.

Следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской. Если система электронная, то необходимо проводить и диагностику блока. Обязательно проверяются баллоны.

В случае появления запаха газа необходимо немедленно обращаться к специалисту.

Не допускается:

  • производить заправку, обслуживание и ремонт газобаллонной аппаратуры при наличии людей в салоне и кабине автотранспортного средства;
  • в случае утечки газа запускать двигатель с открытыми расходными вентилями на баллонах;
  • пользоваться открытым огнем, в том числе при проверке герметичности соединений.

Пожар в машине можно распознать практически сразу. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей. Следует помнить, что в легковом автомобиле должно находиться не менее одного двухлитрового порошкового или углекислотного огнетушителя, и они должны быть расположены в доступном месте.

Действия при возникновении пожара на автомобиле:

1. Высадите пассажиров и соберите документы. Сообщите о происшествии в пожарную охрану по телефону «01» («112» – для сотовой связи).

2. Приступите к тушению пожара подручными средствами до прибытия пожарной охраны. Постарайтесь сбить пламя с помощью струи огнетушащего средства из огнетушителя либо плотной тканью, землей, песком, снегом.

3. Если потушить пожар не удается, безопаснее будет отойти подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона), и ждать специалистов пожарной охраны.

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.