Министерство природных ресурсов может разрешить местным жителям рыбачить в заказнике «Ремдовский»

Опубликовано: 17 декабря 2013 г. в 10:28 6 0Нет комментариев0

В настоящее время на переработке в Министерстве природных ресурсов РФ находится положение о заказнике «Ремдовский». Как сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей директор национального парка «Себежский», в структуру которого входит государственный природный заказник «Ремдовский», Сергей Волков, комментируя обращения граждан, возможно, в скором времени местным жителям разрешат там рыбачить.

«Есть положение о заказнике, в нем прописано, что можно и что нельзя. Сейчас оно находится на переработке в Министерстве природных ресурсов РФ. Пока нового нет, старое отменить никто не может. Положение очень древнее, сейчас все поменялось практически, даже административная система», - отметил Сергей Волков.

По его словам, не исключено, что Министерство природных ресурсов сделает для местных жителей какие-то поблажки. «Не разрешают сейчас ездить на машинах по лесу, но этого точно и не будет. Есть дороги общего пользования, там движение транспортных средств разрешено, а все остальные лесные дорожки для машин закрыты. Но пешком ходить можно, и собирать ягоды-грибы можно. Есть закрытые болотные массивы, но это связано с тем, что там гнездятся очень редкие виды птиц, и там допустить дополнительное хождение никто не сможет. Но, по крайней мере, министерство нам обещает разрешить хотя бы рыбалку для местных жителей на внутренних водоемах. Пока все они закрыты», - уточнил собеседник агентства и добавил, что заказник «Ремдовский» ждет нового положения уже три года.

Сергей Волков подчеркнул, что 36% от всех браконьерских нарушений, выявленных в течение 11 месяцев в Псковской области, приходятся на заказник «Ремдовский». Именно поэтому для поимки нарушителей госинспекторы пользуются транспортными средствами там, где, согласно положению заказника, это запрещено. «А иначе как они могут выявлять нарушителей? Это их работа», - заключил директор парка, добавив: «Жалуются всегда те, кого наказывают за браконьерство».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.