​Через госграницу в Псковскую область не пустили ёлку и мандарины

Опубликовано: 18 декабря 2013 г. в 19:00 16 0Нет комментариев0

17 декабря в Международном автомобильном пункте пропуска Шумилкино Псковской области приостановлен ввоз 2 партий мандаринов, апельсинов и винограда в количестве 39,8 тонн из Литвы.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, специалисты Россельхознадзора по выявили нарушения Международного стандарта по фитосанитарным мерам, а именно в фитосанитарном сертификате отсутствовала информация о наименовании и количестве упаковки.

Представители владельцев грузов привлечены к административной. По результатам досмотра грузы выпущены на территорию Российской Федерации.

Еще один символ Нового года не пустили в Псковскую область. Специалистами отдела карантинного фитосанитарного контроля запрещен ввоз ели в ручной клади из Латвии в МАПП Шумилкино по причине отсутствия фитосанитарного сертификата.

Владелец груза оказался наказан дважды - ель ввести не удалось и пришлось заплатить административный штраф по ст. 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции на территорию РФ.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, если лесные красавицы завозятся на территорию РФ, они должны сопровождаться документом, подтверждающим карантинное фитосанитарное состояние, так как вместе с приезжими хвойными деревьями могут мигрировать карантинные вредители - еловый лубоед и усачи, которые наносят непоправимый вред деятельности человека. Насекомые предпочитают хозяйничать на спиленных деревьях, а значит, опасности подвергнутся пиломатериалы и необработанная мебель.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.