Особенности национального купания: Псков. Крещение

Опубликовано: 16 января 2014 г. в 9:37 162 0Нет комментариев0

Каждый год муж Кати молча собирает купальные принадлежности, молча наедается горячих щей, созванивается с приятелями, надевает пуховик, штаны с начесом, теплый свитер и обязательно - носки, которые свекровь связала лет пять назад из шерсти их родового алабая. И уходит. Через несколько часов он возвращается домой: все так же молча снимает пуховик, выпивает чай на травах (он обязательно должен быть готов к этому времени) и выкладывает в сеть отчетные фотографии, основными героями которых является он в полотенце, его друзья, полынья во льду и пар. Это не Спарта! Это Камно, ночь на 19 января. Это Крещение. В особо тяжелых случаях – боевое...

За любовью – в Изборск, за зрением – в Никандрову пустынь

Конечно же, Камно – не единственное место, где псковичи из года в год в морозные дни 18-19 января окунаются в «спецпрорубь» - иордань. Ежегодно Главное управление МЧС России по Псковской области оглашает перечень мест, разрешенных для крещенских купаний. В этом году такой список уже опубликован (смотри ЗДЕСЬ). Псковские спасатели настоятельно рекомендуют гражданам использовать для купаний только те водоемы, что указаны в перечне. Тем не менее, наряду с официальным есть еще и «народный» список. По предпочтениям псковичей можно составить импровизированный рейтинг купален Пскова и окрестностей.

1. Мирожский монастырь, река Великая.

Александр, военнослужащий:Я окунался на Мирожке несколько раз. Накануне Крещения с товарищами. Ощущения? Попробуйте сами окунитесь – потому что рассказать это невозможно. Но не холодно, по крайней мере до дома добрались нормально. Главное – запастись горячим чаем.

2. Камно

В печорском направлении, в 5-7 км от Пскова (Рижское ш., поворот на Неелово), в Камно при храме находится освященный источник великомученика Георгия Победоносца. Отдельно оборудована купальня и место для набора воды. Лечит болезни суставов, ног.

Александр, менеджер: Езжу в Камно в Крещение уже не первый год. Холодно не купаться, а стоять в очереди. По часу, бывает, стоим. Ощущения непередаваемые, никогда не болел!

3. Никандрова пустынь

В 60-70 км от Пскова в Порховском районе находится Никандрова пустынь. До самого места не ходит транспорт, от последней автобусной остановки необходимо порядка 10 км идти пешком. Так что добираемся на личном транспорте. История источников Никандровой пустыни идет с 16 века – 5 источников, два из которых – радоновый и сероводородный - появлялись в процессе истории по молитвам и во исцеление братии. Целебные и чудотворные источники в коммунистическую эпоху были залиты мазутом и через несколько лет сами очистились. Купальни оборудованы

Валерий, служащий:«Я окунался не раз, и не только в Крещение. Для меня это просто закалка, к тому же воду люблю! Так что никаких религиозных мотивов. Езжу ради ощущений: после ледяной воды они непередаваемые, особенно если мороз на улице сильный. Конечно, нельзя никакого алкоголя – ни до купания, ни после. Кстати, ни разу после этого не болел»…

4. Крыпецкой монастырь

По дороге на Ваулино недалеко от Крыпецкого монастыря в 20 км от Пскова есть пруд – вода из него пригодна как для питья, так и для купания. Сначала в этом месте были ключи, которые стекали в реку. В советские времена здесь строили колхоз, делали дорогу, которая перекрыла поступление воды в реку, и получился пруд, на котором теперь обустроена купальня. Лечит недуг беснования, недуг внутренних болезней. Купальни оборудованы.

5. Изборск

В Изборске (Рижское ш., 35 км) испокон века из стены бьют 12 источников, освященные в честь 12 апостолов, из которых удобно омываться и набирать воду.Согласно преданию, каждый из двенадцати ключей имеет только ему свойственную чудотворную силу - один дарует здоровье, второй - счастье, третий - любовь. Купален нет.

6. Елиазаровский источник

Недалеко от Елиазаровского монастыря по направлению на Гдов (25 км) находится Елиазаровский источник. Там сделана часовенка и колодец для набора воды. В 20 метрах от часовни недавно отстроен второй домик, уже с купальней. Лечит, говорят, любые болезни.

7. Ольгин ключ

По дороге на Палкино, в 8 км от Пскова, недалеко от деревни Выбуты, на берегу Великой расположен Ольгин ключ. Лечит заболевания глаз.

Непередаваемые ощущения

По разным оценкам, всего 4- 6% россиян отмечают праздник Крещения купанием в проруби. Порядка 50% ограничиваются походом в храм за святой водой. Судя по прошлогоднему опросу, проведенному на ПЛН, в Пскове ситуация примерно такая же: 37,5% читателей ПЛН признались, что являются «мерзляками» и по этой причине не примут участие в праздничном обряде. Боятся заболеть 18% опрошенных, опускаются в прорубь только после бани - 5%. 12% участников опроса считают купание в проруби мракобесием. Наряду с отрицательными мнениями, есть и положительные (27,5%). 9% читателей обещали погрузиться в иордань, так как «крещенское купание - очищение души и тела». Воспользоваться поводом планируют и «моржи». Не уверены, но хотят попробовать 17,5% участников опроса.

Владимир Иванович, пенсионер: Из бани в ледяную воду я окунался, а вот на Крещение - неет, увольте! Не заманите: надо иметь здоровье получше моего и действительно верить. Это ж надо на холоде раздеться, окунуться три раза, потом одеться, дойти - хотя бы до машины... Вот для товарища моего прыгнуть в крещенскую воду - как закон, хотя он еще и постарше моего будет.

Екатерина, молодая мама: Я никогда не окуналась. Но, как человек религиозный, знаю, что при погружении в воду главное - это вера, подготовленная купель, не поскользнуться и не убиться до погружения. Беременным, кстати, этого делать нельзя!

Но наряду с теми, кто отрицает всякую вероятность своего похода на прорубь, хватает и позитивных ныряльщиков. Причем складывается такое ощущение, что их убежденность гораздо крепче, чем уверенность тех, кто никогда в жизни не полезет в ледяную воду за чистотой тела и души.

Так, по словам Валерии, купальщицы с многолетним стажем, она и многие из ее знакомых регулярно купаются в холодных источниках и открытых водоёмах: «Делаем это не по графику, но по желанию души или требованию тела. Купаемся и в реках, чаще всего р.Обдех Печорский район, теперь ещё облюбовали оз.Кучинское, также в Печорском районе. Мороз - не помеха! Из источников чаще всего посещаем Камно: близко к городу, да и просто нравится там. Чаще всего к нам присоединяются друзья, созваниваемся и едем, спонтанно. А Крещенское купание планируем: собираемся и на 5-6 машинах выезжаем. Как правило, к 12 часам ночи. В службе не участвуем. Я человек верующий. Глубоко. Но не религиозный... Поэтому купание наше мотивировано и закаливанием, и верой в силу воды, а также божественной составляющей». На Крещение компанией традиционно едут в Крыпецкой монастырь: «уж очень хорошие там купели сотворили, просторные, а так как приезжаем большой компанией, - это удобно. Ощущения... разные. Иногда замерзаю, аж ноги сводит. Иногда приходится заставлять себя сделать первый шаг. А иногда - легко и тепло! Все зависит от внутреннего состояния. Но всегда после купания - ощущение освобождения (становится легко на душе), чистоты (мысли светлые и ясные), тепла (тело горит и дышит), радости ( я всегда улыбаюсь, когда стою после купания). Не вытираюсь, руками стряхиваю капли, и всё. После купания едем к нам пить чай с плюшками».

Что касается противопоказаний по здоровью, то, с точки зрения моей собеседницы, «всё зависит от человека, от его уверенности в себе, умении отпускать свои страхи. Страхи мешают нам принимать действительность, как я поняла из собственного жизненного опыта. Ни один человек, кто с нами купался, не заболел. У тёти моего мужа заболела голова, но она окуналась без головы, поэтому, конечно, разница в давлении сказалась. Я тоже часто окунаюсь без головы - волосы очень длинные и часто не ко времени оказаться с мокрой головой… Нужно чувствовать свое тело. Вода способна забрать болезнь, но при этом вы должны быть готовы: не бояться, верить, открыться и отдать…»

А кстати, есть ли какие-то медицинские противопоказания купанию в крещенские морозы?

Моржуй с умом!

Святой для многих праздник Крещения может стать грустным, если не освоить определенные правила купания в проруби. Итак - перед тем, как отважно сигать в ледяную воду, запомните ряд простых рекомендаций.

Прежде всего, протестируйте свой организм на наличие медицинских противопоказаний. Доктора категорически возражают против купания в проруби на Крещение при наличии ряда проблем со здоровьем (сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет, глаукома, конъюнктивит; язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит и другие). Кроме того, если вы человек верующий, то хорошо бы получить благословение на купание.

Для купания в проруби на Крещение нужно правильно выбрать место. Идеальная полынья для купания в проруби на Крещение – это проверенное место (желательно - организованное, а не сельский пруд в полночь), с огражденной купелью, глубина которой не превышает 1,8 метра,

Не забудьте про обмундирование! Купальник или плавки, полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды. Возьмите с собой и какую-нибудь обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу.

Перед купанием надо слегка разогреться, но не до седьмого пота. Тело должно быть горячим, но не потным.

Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой. Но имей в виду, что купания в проруби на Крещение – это не канон, а традиция. То есть не будет грехом, если вы побережете свою голову.

Не задерживайтесь в воде! Многие люди, окунувшись в воду, испытывают прилив неудержимой радости, который провоцирует их задержаться в воде минут на пять. Этот приступ радости – следствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержавшись в воде под воздействием эндорфинов, вы рискуете своим здоровьем.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Спортсмен Владимир Сухоруков:

1. Тепло оденьтесь.

2. Ни в коем случае не употребляйте спиртное перед тем, как окунуться в воду. И после – тоже нежелательно.

3. Не бравируйте своей закаленностью, не находитесь долго в воде.

4. После купания хорошо бы согреться горячим чайком. Но и без него вам не будет холодно – организм мобилизуется.

Главврач центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров:

- Людям с ослабленным иммунитетом и во время обострения болезней купаться не стоит. Если решились - не бросайтесь сразу в прорубь - пару минут погуляйте на воздухе, разомнитесь. Тогда погружение в воду будет не таким шокирующим. А вот женщинам купаться вообще не рекомендуется. И еще многие считают, что раз вода освещенная, то ее можно пить. Ни в коем случае!

КСТАТИ

Крещение можно встретить не только в Пскове: праздник зачастую становится поводом для интересного путешествия. Например, в дни 18-19 января загородный отель «Волынь», расположенный на полуострове, приглашает всех желающих окунуться в воды Жижицкого озера в специально подготовленной безопасной проруби (отдел бронирования загородного отеля «Волынь»: +7 911 888 15 81, +7 911 888 15 82).

Крещение в Оптиной пустыни (тур из Москвы) 18-19 января обошелся бы псковичам в сумму от 2500 рублей. Ну а если бы вы решили отправиться на праздник в Израиль, вы бы заплатили за путевку от 28700 рублей.

Елена Никитина

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.