25-летие вывода cоветских войск из Афганистана отметили в Острове

Опубликовано: 15 февраля 2014 г. в 15:06 13 0Нет комментариев0

15 февраля в Острове прошли памятные мероприятия, посвящённые 25-й годовщине вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана. передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Памятные мероприятия начались с традиционного общего сбора воинов-интернационалистов у Троицкого собора на центральной площади Острова, где ежегодно проходит панихида по павшим воинам.

После панихиды, которую отслужил настоятель Троицкого собора иерей Роман, воины-интернационалисты вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, труда и Вооружённых Сил, военнослужащими Островского гарнизона, учащимися старших классов образовательных учреждений Острова, представителями молодёжных общественных объединений и организаций, делегациями от учреждений и предприятий города приняли участие в торжественном мероприятии "Верные сыны России" в центре культуры "Юбилейный".

С обращением к присутствующим на торжественном мероприятии выступил первый заместитель главы Островского района Николай Федотов. Вместе с военкомом межрайонного военного комиссариата Сергеем Гайшуком он вручил островичам-интернационалистам Благодарственные письма, подписанные Командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Анатолием Сидоровым, а также благодарности от главы Островского района Павла Мищенкова. Николай Федотов сказал тёплые слова благодарности за воспитание сына матери геройски погибшего в Афганистане островича Алексея Орлова и вручил ей цветы.

В исполнении воина-интернационалиста Владимира Матвеева для присутствующих прозвучали авторские песни, посвящённые афганской войне и боевым товарищам. В заключении мероприятия все присутствующие почтили память погибших в Афганистане жителей Острова минутой молчания.

После торжественного мероприятия в Центре культуры состоялось возложение цветов и гирлянд, а также ритуал отдания воинских почестей у памятного знака воинам-интернационалистам, установленного в центре Острова.

После митинга воины-интернационалисты посетили городское кладбище и отдали воинские почести на местах погребения погибших воинов-афганцев.

Напомним, что военные действия в Афганистане длились 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через это испытание прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 военнослужащих получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

Из Островского района в состав ограниченного контингента войск в Афганистане был призван 131 человек. Четыре человека – рядовой Алексей Орлов, ефрейтор Андрей Константинов, рядовой Юрий Долгий, служащий Николай Иванов пали на полях сражений во время выполнения интернационального долга. В настоящее время на территории района проживают 72 бывших воинов-афганцев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.