Псковские медики не могут получить льготные путевки в санатории области

Опубликовано: 17 февраля 2014 г. в 14:58 3 0Нет комментариев0

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации не принимает заявки медиков региона на предоставления льготных путевок в санатории области в 2014 году, поскольку в областном бюджете финансовые средства на санаторно-курортное оздоровление медицинских работников в этом году не предусмотрены. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа..

В январе 2011 года Псковский облсовпроф впервые направил письмо в Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации с предложением разработки мер социальной поддержки медицинских работников, в том числе льгот на санаторно-курортное оздоровление. Был направлен проект областной целевой программы оздоровления работников учреждений здравоохранения Псковской области на 2012-2013 годы. Тогда речь шла сумме финансирования оздоровления медицинских работников из средств регионального бюджета на 2012 год в размере 5-6 миллионов рублей.

19 июля 2011 года Псковский облсовпроф направил заместителю губернатора Псковской области Вере Емельяновой письмо, где акцентировал внимание на острой необходимости расширения категорий лиц, подлежащих санаторно-курортному оздоровлению за счет бюджета в целях сохранения трудового потенциала области.

По прошествии более 1 года работники медицинских учреждений региона получили возможность льготного оздоровления. С 27 августа 2012 года стартовала областная целевая программа «Предоставление путевок на санаторно-курортное лечение медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения на 2012 - 2014 годы». Над этой программой длительное время работали профсоюзы и Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации при активной поддержке и содействии заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой. Данная программа предусматривала следующих механизм финансирования: из 12 дней 7 дней пребывания в санатории финансирует Государственный комитет Псковской области по здравоохранения и фармации из бюджета, и 5 дней оплачивает сам отдыхающий по льготной цене.

На тот момент была уверенность, что Программа, рассчитанная на 3 года, будет действовать и в 2013 году, и в 2014-м. Но в проекте бюджета области на 2013 год сократились расходы на санаторно-курортное оздоровление медработников.

В 2013 году оздоровление осуществлялось уже в рамках областной долгосрочной целевой программы «Демографическая политика Псковской области 2012-2015 гг.» А в 2014 году на санаторно-курортное оздоровление работников бюджетной сферы из областного бюджета, как предполагалось ранее, будет выделено 7 млн рублей, в т. ч. педагоги – 3250 тысяч рублей, работники здравоохранения – 3250 тысяч рублей, работники культуры – 500 тысяч рублей.

Однако, 12 февраля 2014 года Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации в связи с обращениями медицинских работников по вопросу предоставления льготных путевок в санатории области в 2014 году сообщил, что в областном бюджете на 2014 год финансовые средства на санаторно-курортное оздоровление медицинских работников не предусмотрены. Следовательно, заявки на санаторно-курортное оздоровление не принимаются.

Псковский областной совет профессиональных союзов заявляет о недопустимости действий Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, нарушающих социальную стабильность региона и идущих в разрез с политикой государства.

Кроме этого, Псковский облсовпроф требует изыскать возможности и реализовать программы оздоровления медицинских работников, тем более, что они являются востребованными, а также напоминает, что 13 февраля состоялось расширенное заседание Координационного Совета РСПП в СЗФО, в ходе которого рассмотрены социально-экономические показатели развития Северо-Западного федерального округа в 2013 году и планы на 2014 год; принят проект Соглашения о социальном партнерстве и содействии социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа. Социальные партнеры СЗФО однозначно высказались о необходимости поддержки региональными властями санаторно-курортного лечения и оздоровления работников и членов их семей, отдыха и оздоровления детей и подростков. Участники расширенного заседания Координационного Совета РСПП в СЗФО выразили мнение, что регионы должны взять на себя обязательства по формированию благоприятной среды для развития учреждений соответствующего вида деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.