Блогеров приравняют к журналистам и заставят отвечать за публикации — СМИ

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 1:52 1 0Нет комментариев0

В Государственной Думе РФ приступили к разработке поправок в законы о средствах массовой информации, интернете и другие законодательные акты. Как сообщает сегодня газета «Известия», изменения будут касаться прежде всего сети интернет. Одной из основных новаций станет изменение порядка контроля за блогосферой. В частности, наиболее популярных блогеров могут приравнять к журналистам. В этом случае на активных пользователей Рунета распространятся ограничения, предусмотренные законом для средств массовой информации.

По предварительной информации, предлагается следующее: при достижении блогером ежедневной посещаемости, превышающей десять тысяч пользователей, он будет обязан получить документ, аналогичный тому, который получают российские СМИ. Подобная система уже действует в Израиле.

Зарегистрированный блогер будет обязан соблюдать требования, предъявлямые к официальным СМИ – прежде всего, размещать в блогах лишь проверенную информацию и нести ответственность за публикации.

При этом сами блогеры и эксперты весьма скептически оценивают инициативу российских парламентариев и перспективы ее реализации, отмечая, что интернет является децентрализованной сетью, которая не терпит подобного регулирования. В интернете недоумевают, как власти собираются технически обязывать обладателей блогов на американских LiveJournal, Twitter, Instagram, YouTube и других ресурсах регистрироваться как российские СМИ. Непонятно и то, как будут оценивать посещаемость.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.