Псковский кадетский корпус возродится в этом году

Опубликовано: 20 февраля 2014 г. в 12:06 17 0Нет комментариев0

В преддверии Дня защитника Отечества Попечительский совет по возрождению Псковского кадетского корпуса и Фонд социальных гарантий военнослужащих «Гарантия» спешат порадовать жителей Пскова и области новостью о возможном открытии Псковского кадетского корпуса в этом году.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей руководитель Общественной рабочей группы по организации и открытию кадетского корпуса, офицер ВДВ, историк, член-корреспондент академии теоретических проблем России Игорь Солдатенков, это учреждение существовало в Пскове до 1917 года. В течение нескольких лет проведена огромная работа с участием общественников, представителей власти и совета ветеранов 76-й десантно-штурмовой дивизии для того, чтобы возродить псковский кадетский корпус.

В марте ходатайство общественников об открытии ПКК обсуждалось на встрече министра обороны Сергея Шойгу, командующего ВДВ Владимира Шаманова, находившихся в Пскове с рабочим визитом, и губернатора региона Андрея Турчака. В итоге стороны декларировали решимость о совместном открытии Псковского кадетского корпуса имени Героев-десантников 6-й роты на базе 237-го парашютно-десантного полка 76-й десантно-штурмовой дивизии, с участием министерства обороны в совместном финансировании кадетского корпуса.

Были разработаны и представлены в администрацию Псковской области проектные документы: состав рабочей группы, актив Попечительского совета, план работы по возрождению и открытию кадетского корпуса, проект Устава и других нормативных документов. Прорабатывается вопрос пошива кадетской формы на швейной фабрике «Славянка».

5 февраля вопросы, связанные с открытием ПКК, обсуждались на встрече у губернатора Андрея Турчака, на которой присутствовали Игорь Солдатенков, председатель фонда «Гарантия» Алексей Наумчак, начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов, руководитель областного отдела специальных программ Игорь Виноградский.

К настоящему моменту Общественной рабочей группой под руководством Игоря Солдатенкова подготовлены документы и специалисты, готовые к практической работе.

«Многие годы псковичи мечтают о возрождении своего кадетского корпуса. Воспитательный процесс, в результате которого мальчик превращается в мужчину, воина, творца, легко организовать при условии раздельного обучения под контролем опытных офицеров-воспитателей, с непрерывным циклом обучения и воспитания - это и есть кадетский корпус», - подчеркнул Игорь Солдатенков. В заключение он от себя лично и от имени председателя Фонда «Гарантия» Алексея Наумчака поздравил псковичей с наступающим Днем защитника Отечества.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.