Интерактив: Такой хоккей нам не нужен, или как юные хоккеисты остались без «Золотой шайбы»

Опубликовано: 24 февраля 2014 г. в 10:05 16 0Нет комментариев0

На фоне очевидного кризиса российского хоккея, а также и провального выступления сборной на ОИ-2014, описываемая ситуация просто вопиющая, но реальная!

Какая была предистория, можно ознакомиться здесь.

Настал новый 2014 год. Старшая группа ждала его с нетерпением. Должны были быть реализованы договорённости по принципиальным вопросам организации тренировочного процесса: разделении субботних совместных со средней группой тренировок и корректировки расписания занятий по вторникам и четвергам с учётом школьной занятости. То есть по тем моментам, которых не должно было быть в принципе в деятельности секции по хоккею с шайбой, и разрешение которых должно было состояться незамедлительно, однако оно было отложено и обещано с самых высоких трибун на новый год.

И вот, новый год. И обещанное стало реализовываться. И тренировки разделили и расписание скорректировали, да еще занятий по ОФП добавили. Дети стали готовиться к своему главному турниру – всероссийской «Золотой шайбе», путёвку на которую надо было ещё заработать на областном чемпионате.

Первые звоночки раздались тогда, когда выяснилось, что поездки детей старшей группы на игры и турниры в плане работы центра спортивной подготовки не значатся и, соответственно, Центром финансироваться не будут, хотя по этому поводу договорённости были совсем другие. Посовещались и решили своими силами подготовительные игры организовать – надо же к «Золотой шайбе» готовиться. Встречу с новгородскими хоккеистами из команды «Йети» провели за свой счёт: автобус, соответствующий новым требованиям перевозки детей, предоставил один из родителей, а на солярку скинулись. Дети хоть и проиграли, но бесценного опыты набрались.

И вот появился календарь областной «Золотой шайбы», а заодно и вопрос: а точно на «зону» поедем? Стали его задавать тренерам, а в ответ тишина, никакой информации нет, все ждут председателя Госкомитета по спорту, который в Сочи. Открыли всероссийское положение по турниру юных хоккеистов, смотрим сроки. По младшей группе зональный этап в Архангельске 2-9 марта. По средней и старшей 14-21 марта в Вологде и Смоленске соответственно. Т.е. вот уже, на носу, а информации о поездке нет!

13 февраля пишу запрос в ДЮЦСП, поскольку иные формы диалога данное учреждение не воспринимает, и прошу оперативного ответа, которого, к слову, до сих пор нет, но получаю еще одно подтверждение из уст одного из методистов Центра – никаких поездок для старшей группы нет, и никакого содействия ребята получать не будут.

18 февраля на областной «Золотой шайбе» играют младшие и закономерно побеждают. 20 февраля свои медали областного турнира получают средние, а информации о поездке всё нет.

Начинаем сами звонить в Москву и выясняем, что еще 11 февраля в адрес Госкомитета по спорту было направлено приглашение по всем возрастам. Звоним в Архангельск и получаем ошарашивающую информацию – Псковская область сообщила о том, что наших ребят не будет! Пытаемся договориться о поездке своими силами, но уже поздно, расписание свёрстано, все организационные вопросы решены без учёта нашей команды.

До Вологды не дозвониться (пятница, предпраздничный день). Со Смоленском связались – там ждут заявочную документацию до 26 февраля, а у нас по старшим только 27-28 областной турнир будет проходить. В результате тоже «пролетают».

И тут нам стало совершенно ясно, что «бесперспективность» старших – это не только диагноз, от которого не так давно под давлением отрекся руководитель Центр спортивной подготовки тов. Сидоров А.Б., по всей видимости, скрестив пальцы за спиной, а план непосредственных конкретных действий, который продолжал реализовываться в новом году.

Что в итоге? Чего добились? Ничего! Нет в псковском детском хоккее детей 2004 и старше. Есть «Торнадо» 2005-2006, ребят из которого лично поздравляет спортивное руководство области и дарит подарки, а в поездках сопровождает лично директор ДЮЦСП, а есть «Торнадо» – старшее, ребята из которого как бы сами по себе. Им Дед Мороз не приносит клюшки под новогоднюю ёлку, турниров для них нет в планах работы центра подготовки, а руководитель ДЮЦСП считает ниже своего достоинства поздравить ребят с победой в областном чемпионате (этим занимаются его методисты).

А ведь парни целый сезон после прошлогодней областной Золотой шайбы и получения «взбучки» от тренеров старались доказать, что рано на них ставить крест, а потом еще проходили курс реабилитации после диагноза «неперспективные», самостоятельно занимаясь ОФП при содействии военных, и вставая по воскресеньям к 7.00 на дополнительный лёд.

Каково сейчас этим юным хоккеистам!? Как им объяснить, почему для еще совсем юных торнадовцев 2005-2006 годов, которые по возрасту ещё не попадают на «Золотую шайбу», организовали участие в Прибалтийской хоккейной лиге, и ребята 1-2 марта едут на очередную серию игр в Санкт-Петербург, а потом еще и в Тарту, а ребята постарше, которым всероссийская «Золотая шайба» была обещана с самых высоких трибун, никуда не едут?

На языке обывателя это называется «кинули», «прокатили». А на юридическом это звучит так – ненадлежащее исполнение своих обязанностей, которое подрывает авторитет органа власти в области физической культуры и спорта. И уголовная квалификация у этого «кидалова» есть - статья 293 УК РФ (халатность). И заявления соответствующие последуют в компетентные органы. Кстати, ни у нас одних есть претензии к работе ДЮЦСП. Сейчас мы их обобщаем. Кто-то явно сидит не на своём месте.

Учитывая, что в этом году «Золотой шайбе» исполняется 50 лет, а также то, что с момента постройки Ледового дворца в Пскове уже прошло 3 года, и уже почти полтора года функционирует секция по хоккею с шайбой, необеспечение участия победителей областного турнира в окружном (зональном) этапе выглядит действительно преступным. Тем более, что последний раз наша область была представлена на «Золотой шайбе» лет 25 назад!

Печально констатировать, но раздел псковских детей-хоккеистов всё-таки произошел. Есть младшие, перспективные, и старшие, под ногами снующие. При этом даты рождения некоторых из них разделяет меньше месяца! Ещё печальнее, что и перспективность младших ребят под большим вопросом, и это уже понимает большинство родителей юных «торнадовцев».

На фоне всего происходящего очень забавно смотреть сверхпозитивную псковскую телепрограмму «Это хоккей», которая словно по заказу центра спортивной подготовки делается. Только вот не совсем такой у нас этот детский хоккей.

P.S. Теоретически, наша область еще может быть представлена в средней и старшей группах зонального этап всероссийской «Золотой шайбы». Для псковского детского хоккея это вопрос принципиальный.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.