Российские наркополицейские отмечают профессиональный праздник

Опубликовано: 11 марта 2014 г. в 8:53 1 0Нет комментариев0

11 марта в России отмечается профессиональный праздник - День работника органов наркоконтроля.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Управления ФСКН России по Псковской области, еще в 1993 году была принята «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации». В ней отмечалось, что злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последнее десятилетие глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок».

По данным Минздрава России, с начала 90-х годов число больных наркоманией увеличилось более чем в 9 раз. По оценкам экспертов, реальное число потребителей наркотических средств составляло около 4 миллионов человек, или 3 процента населения России. По данным МВД количество ежегодно регистрируемых наркопреступлений возросло в 15 раз, фактов наркоторговли – в 80 раз, проявлений групповой наркопреступности – почти в 9 раз.

В 2001 году во время слушаний в Государственной Думе Российской Федерации по данному вопросу подчеркивалось, что наркомания уже реально угрожает России потерей генофонда, самому существованию россиян как единого народа. В соответствии с посланием Президента России Владимира Путина Федеральному собранию Российской Федерации, уровень опасности наркоугрозы был определен как соответствующий международному терроризму и оружию массового уничтожения.

Одной из мер государственного реагирования на экспансию наркобизнеса стало создание в 2003 году специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти, призванного обеспечивать осуществление мер по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также координировать аналогичную деятельность иных органов исполнительной власти на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации.

11 марта указом президента России №306 «Вопросы совершенствования государственного управления в Российской Федерации» образован Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В июне 2003 года указом президента России (№624 от 6 июня) было утверждено положение, определяющее основные задачи, функции, принципы руководства и структурные подразделения Госнаркоконтроля России.

9 марта 2004 года, в соответствии с указом президента «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. 28 июля того же года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ « 976 «Вопросы Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков». Перечень задач ведомства был дополнен осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, которые отнесены законодательством к компетенции органов ФСКН России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.