В 3, 5 раза увеличилось количество групповых несчастных случаев на производстве в Псковской области

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 11:14 1 0Нет комментариев0

В 3,5 раза увеличилось количество групповых несчастных случаев на производстве в Псковской области. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на заседании президиума Псковского областного совета профессиональных союзов 28 марта сообщил руководитель инспекции труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний.

По его словам, работа инспекции труда Псковского областного совета профессиональных союзов в 2013 году по техническому направлению деятельности проводилась по направлениям: проверки состояния условий и охраны труда по заявкам областных организаций отраслевых профсоюзов, участие в расследовании несчастных случаев на производстве с тяжелым и со смертельным исходом, проведение семинаров по охране труда, консультации работников и работодателей по вопросам охраны труда, проведение экспертизы условий труда по обращениям работников.

Технические инспекторы совместно с уполномоченными по охране труда в 2013 году провели проверки состояния условий и охраны труда в 55 организациях Псковской области, из которых в двух организациях проверки проводились совместно с государственной инспекцией труда в Псковской области, органами по труду и прокуратурой. Основными нарушениями требований охраны труда являются необеспеченность или неполная обеспеченность средствами индивидуальной защиты, непроведение инструктажей по охране труда в установленном порядке, некачественное проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, необеспеченность работников смывающими и обезвреживающими средствами.

Технические инспекторы труда приняли участие в расследовании 45 несчастных случаев на производстве, в том числе 15 со смертельным исходом, 23 - с тяжелым исходом, 7 - групповых несчастных случаев. Андрей Стегний подчеркнул, что на 17% по сравнению с 2012 годом снизилось количество смертельных случае на производстве, но при этом в 3,5 раза увеличилось количество групповых несчастных случаев.

Основные причины несчастных случаев неудовлетворительная организация производства работ, недостаточный контроль за выполнением требований охраны труда со стороны руководителей всех уровней, недостатки в обучении безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажей, ДТП, нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения, личная неосторожность пострадавшего.

Чаще всего несчастные случаи со смертельным исходом и с тяжелым исходом происходят на обрабатывающем производстве, реже — в розничной торговле, в сфере образования и других.

Из 7 групповых несчастных случаев 6 произошли в результата ДТП, в которых пострадали 23 человека, из них шестеро погибли.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.