Комплекс мартовской неуверенности: псковский бизнес на исходе первого месяца весны. Открытия в Пскове

Опубликовано: 3 апреля 2014 г. в 12:51 5 0Нет комментариев0

Есть такой момент перед большой грозой - когда внезапно наступает полная тишина, все замирает в ожидании первого удара грома, блеска молнии, внезапного порыва ветра, тяжелых капель дождя. И ждет природа этой грозы, и в то же время как будто до последнего надеется - вдруг зайдет стихия на соседнюю улицу, того лучше - на соседнее село?

***

Как свидетельствуют данные Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики, февральский индекс предпринимательской уверенности в России опустился до минимальных за 3,5 года значений. Повышенное беспокойство у бизнесменов вызывает сокращение потребительского кредитования, поскольку это отрицательно скажется на платежеспособности потребителей. Ослабление рубля пока не тревожит бизнес, но эксперты предупреждают: механизм импортозамещения, который мог бы поддержать спрос на продукцию, так и не запущен.

Анализ данных, полученных Центром, приводит к следующим выводам: во-первых, деловой климат в российском реальном секторе «находится в деструктивном состоянии», во-вторых, - за последние месяцы принципиальных отклонений от стагнационного тренда развития отрасли не произошло. Дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, прекратится ли снижение инвестиций и оживится ли внешний спрос на продукцию экспортноориентированных отраслей. В тоже время, как отмечают эксперты Центра, текущего ослабления рубля (за последние два месяца рубль ослаб примерно на 8%) недостаточно, чтобы запустить механизм развития импортозамещения, полагают эксперты центра. Чтобы это произошло, рубль должен снизиться примерно на 30–40%, доллар должен стоить примерно 40–45 руб.

Тенденции, выявленные экономистами на основе опросов, прекрасно чувствуются бизнесом, в том числе псковским, «на собственной шкуре». Взять, допустим, недавний обмен мнениями ведущих псковских сельхозпроизводителей (смотри ЗДЕСЬ). Основное настроение - ожидание. Слишком много вопросов: будет ли продолжаться падение рубля, примет ли государство какие-либо меры для поддержки отечественного производителя, продолжится ли процесс введения санкций против России...

Неуверенность в завтрашнем дне усугубляется сгущением туч вокруг российского банковского сектора. Участившиеся за последнее время громкие отзывы лицензий у кредитных организаций не способствуют стабильному существованию бизнеса. Среди «лишенцев» оказались и достаточно давно работающие в Пскове ЗАО «МИГОМ» (один из крупнейших операторов денежных переводов) и банк ООО «Стройкредит». У первого лицензия на осуществление банковских операций была отозвана «в связи с неисполнением НКО ЗАО «МИГОМ» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Как сказано в заявлении Центробанка, НКО ЗАО «МИГОМ» фактически прекратила свою деятельность и не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Лишился лицензии и банк «Стройкредит», представительский офис которого располагался в Пскове на ул. Л. Толстого, 2. В банке «Стройкредит» вели высокорискованную кредитную политику и не создавали адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам, уточняется в релизе Центробанка.

Псковский офис банка находится по адресу ул. Л. Толстого, 2

Кстати, двумя неделями раньше, 6 марта, Центробанк объявил о решении ввести временную администрацию в «Москомприватбанке», офис которого также есть в Пскове. «Мы, как и раньше, готовы в полной мере выполнять свои обязательства перед нашими клиентами, - заявил тогда председатель правления ЗАО МКБ «Москомприватбанк» Дмитрий Барбаянов. - Все вклады и кредиты обслуживаются в нормальном режиме. Временная администрация призвана помочь банку в случае необходимости урегулировать ситуацию всеми имеющимися у агентства средствами. Руководство банка остается на своих рабочих местах и работает совместно с представителями временной администрации». Вчера стало известно, что 100% акций банка приобрел Бинбанк.

Кстати, активизация отзывов банковских лицензий, по мнению экспертов РИА Рейтинг, способствует росту числа офисов, приходящихся на один банк (дополнительные офисы, операционные офисы и кредитно-кассовые офисы).

Март в полной мере отразил эту тенденцию. Так, в конце месяца в Пскове открылся новый офис по обслуживанию частных лиц ОАО «Сбербанк России» по адресу ул. Яна Фабрициуса, д. 10 (подробности ЗДЕСЬ). Новый офис Сбербанка открыт в рамках масштабной программы переформатирования филиальной сети банка. А на Вокзальной, 23 открылся офис ВТБ24.

***

Колебания курсов, внешняя политическая нестабильность, банковский кризис - ничего удивительного, что предприниматели не рвутся в море в поисках новых земель: старые бы сохранить... Поэтому март оказался не слишком щедрым на новые бизнес-проекты. Не исключено, что некоторые старты просто отложены до лучших времен. Предприниматели ждут.

Но не все: безумству храбрых поем мы песню. А вместе с нами - и некоторые эксперты бизнес-процессов. Вот что говорил в конце прошлого года в разговоре с корреспондентом ЦДИ известный псковский бизнес-тренер Андрей Дрямкин: «Я считаю, что кризис — всегда хорошо... Я на собственном бизнес-опыте знаю, что такое кризисы, я пережил их не единожды. Нам почему-то нужен кризис, чтобы мы начали активно действовать. Кризис— это классно! В США именно на волнах кризиса великой депрессии поднялись автомобилестроение, телекоммуникации, торговля. Во время кризиса всегда происходит перераспределение ресурсов и средств. В России после дефолта бизнес стал эффективнее и осмотрительнее. А если сидеть и посыпать голову пеплом... Время компаний, которым по сто лет, наверное, прошло. Мир меняется очень быстро, надо успевать самому меняться!» Итак, кто же рискнул открыться в марте? Традиционно для Пскова - магазины и тренажерка.

В центре, на Гражданской, открылся магазин средиземноморских деликатесов. «Paradis des GOURMETS» («Рай для гурмана») занял помещения, в которых ранее находилось кафе «Булочкин» (смотри ЗДЕСЬ).

В магазине представлена продукция, произведённая в Италии, Франции, Испании, Португалии, Греции, Тунисе, Марокко, Кипре: хамоны и прошутто, более 40 видов натуральных экологически чистых сыровяленых колбас, более 90 видов французских, итальянских испанских и португальских сыров, более 150 видов пасты, большое разнообразие оливкового масла, масла из винограда, грецкого ореха, фундука, салатные спреи. Классические европейские сладости, конфеты и шоколад, а также большая линейка натуральных соков и разнообразных минеральных вод... Вот уж действительно рай!

Кстати, комментаторы новости на удивление самым добрым образом отозвались на появление в Пскове магазина деликатесов: «по интерьеру на фото, очень хорошо видно, что это магазин высокого класса, значит и продукция будет соответствовать такому же уровню. А для города это только плюс! Спасибо!»; «Мне вот очень понравился магазинчик! Наконец-то в городе есть место, где можно себя побаловать вкусностями! Мы купили вкусные макароны, соус и сыр с орешками, и остались более чем довольными! Всем советую!»; «Очень красиво душевно и потрясающе вкусно! - уровень европейский , столичный. Красивая форма у продавцов. Их эрудиция приятно удивляет. А уж ассортимент! Даже любимый сыр Папы Иоанна Павла 2! Ручной работы пасты и печенье. Для нашего города это событие - открытие такого магазина!» Правда, не обошлось без прозы: «Ох, не вовремя открылся...»

Еще одно открытие марта - магазин обуви и аксессуаров KARI в ТЦ «Максимус2» (цокольный этаж). В ассортименте - детская, женская и мужская обувь, аксессуары (бижутерия, зонты, игрушки, клатчи, рюкзаки, сумки, солнцезащитные очки) и одежда (подробнее ЗДЕСЬ). Особый интерес вызвал тот факт, что магазин является новым проектом основателя сети «Эльдорадо». Псковичи отметили недорогие ценники в KARI и заодно обсудили плюсы и минусы покупки товаров уровня масс-маркета, с одной стороны, и элит-класса - с другой.

Наконец, в первый месяц весны псковский бизнес решил удовлетворить потребности псковичей не только в части еды и одежды, но и в спортивных экзерсисах. В Ледовом дворце, на втором этаже, открылся современный тренажерный зал, оснащенный техникой последнего поколения. В тренажерном зале имеется все необходимое для людей, стремящихся держать свое тело в тонусе и фигуру в норме (подробности - ЗДЕСЬ). Наличие современной кардиозоны, широкий спектр различных устройств: от беговых дорожек из коллекции 2013 года с большими сенсорными экранами, профессиональных эллипсоидов и велотренажеров до штанг и гантелей, грифов, хаммеров, ремней, цепей от топовых производителей позволит найти желаемое.

***

Остальные открытия марта оказались, скорее, на стыке бизнеса и общественно-значимых инициатив. Но так или иначе, их дальнейшее существование во многом будет зависеть от разрешения кризиса в процессах российской евроинтеграции.

Мы имеем в виду, в частности, начало работы долгожданного объединенного визового центра на Рижском 60. Компетентные сотрудники учреждения предоставляют услуги всем заявителям, подающим через центр заявления на получение эстонской визы. В перспективе - Финляндия, Литва, Нидерланды и Польша.

Записаться на прием для подачи документов на визу в Эстонию можно как по телефону, так и на сайте визового центра. Теперь при оформлении шенгенской визы в дополнение к визовому сбору (35 евро) взимается также сервисный сбор в размере 23,5 евро. Сбор оплачивается наличными в рублях по установленному курсу в момент подачи заявления.

Порадовало ли это открытие потенциальных визополучателей? Сложно сказать. Многие резонно считают, что проще было бы наладить нормальную работу в эстонском консульстве (упростить очереди, придумать электронную запись на определенное время), а визовый центр - это очередной посредник в и без того хитрой цепочке россиянин - виза. На волне экономических претензий Запада к России активизировались скептики, призывающие вообще не получать визы, а путешествовать по родной стране, благо есть чего посмотреть, тот же Крым, например. Ближайшие месяцы покажут, насколько оправданным было открытие объединенного визового центра. За это время, возможно, и асфальт, разбитый грузовиками, подремонтируют...

Едва ли не одновременно с визовым центром в Острове открылся «Дом Европы». По замыслу организаторов, учреждение должно стать площадкой для налаживания контактов в области экономики, культуры и спорта, а также дружеских и коммерческих связей между предпринимателями, промышленными и деловыми кругами Островского района, Псковской области и их зарубежными коллегами. Здесь же будут устраиваться выставки оборудования, товаров и услуг с целью их продвижения на рынки сбыта обеих. В контексте последних политических и экономических событий остается надеяться, что эта интересная инициатива не сойдет на нет, что не произойдет того, о чем пишет Александр Серединин в обзоре «Псковская область и Латвия - друг без друга никуда?»: «Как любовная лодка разбивается о быт, так и самые тесные экономические отношения могут рухнуть под политическим прессингом».

***

Своим названием месяц март обязан римскому богу войны Марсу. Может быть, поэтому март, по крайней мере, март разлива 2014, отличается такой нестабильностью и любовью к выяснению отношений на самом высоком уровне. В нынешних условиях запускать в жизнь новые бизнес-проекты в небольшом областном центре не сложно, а очень сложно. Может быть, даже страшно: грозу ведь обещают, как никак.

Но грозы бояться - в бизнес не ходить. Посмотрим, какая погода будет в апреле. Говорят, будет жарко...

Елена Никитина

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.