Любителей гидроциклов и лодочных электромоторов призывают не беспокоить рыб в период нереста

Опубликовано: 8 апреля 2014 г. в 15:02 40 0Нет комментариев0

В Псковской области начался период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областном комитете по природопользованию и охране окружающей среды.

Для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на водоемах Псковской области запрещено движение на моторных плавательных средствах всех типов (подвесных лодочных моторов, электромоторов, стационарных двигателей, гидроциклов) на всех водоемах Псковской области в период с 7 апреля по 15 июня.

Для любительского и спортивного рыболовства весной действуют также следующие запреты.

На Псковском, Чудском и Теплом озерах вводится запрет любительского лова судака и леща - от распаления льда по 15 июня, с 1 апреля по 15 мая - щуки. Кроме того, на период проведения двухмесячника по охране весенне-нерестующих рыб на прочих водных объектах рыбохозяйственного значения установлен запрет на лов щуки с 15 марта по 10 мая, на лов судака - от распаления льда по 5 июня, от распаления льда по 15 июля - раков.

В этот период для исключения факторов беспокойства рыб в период проведения мероприятий по охране весенне-нерестующих рыб на водоемах Псковской области запрещается движение на моторных плавательных средствах всех типов (подвесных лодочных моторов, электромоторов, стационарных двигателей, гидроциклов) на всех водоемах области, за исключением плавательных средств, специально уполномоченных контрольно-надзорных, спасательных, пограничных служб, Северо-Западного таможенного управления, полиции, научно-исследовательских и рыбопромысловых организаций, при наличии действующего разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, организаций, имеющих лицензии на осуществление перевозок внутренним водным транспортом пассажиров, и граждан, постоянно проживающих на островах Псковского озера, по судоходному фарватеру от островов до близлежащего населенного пункта, имеющего твердое дорожное покрытие, а также плавательных средств детско-юношеских спортивных школ области, обеспечивающих безопасность при проведении тренировок и соревнований.

В случае нарушений Правила рыболовства будет составлен административный протокол, и вынесен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В особых случаях дела будут передаваться в суд, где к злостным нарушителям применят уголовное наказание. Сотрудники Рыбоохраны в случаях выявления нарушений изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершено противозаконное действие.

Напоминаем, что о выявленных нарушениях можно сообщить в Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области.

Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства призывает сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии» рыбоохраны +7 (812) 931-32-16 и в отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области по телефону +7 (8112) 56-02-98.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.