В Великих Луках определились с планом празднования Дня Победы

Опубликовано: 11 апреля 2014 г. в 14:32 44 0Нет комментариев0

В Великих Луках прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению 69-й годовщины Победы. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации города, в нём приняли участие первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, начальник областного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, а также представители власти Великих Лук.

Вера Емельянова отметила, что празднование Дня Победы является знаковым событием для всего региона. «Дата имеет особое значение, ведь она предваряет 70-летие Великой Победы», – подчеркнула заместитель губернатора.

Глава города Николай Козловский рассказал, что в настоящее время администрация, депутатский корпус, учреждения культуры и образования ведут разноплановую систематическую подготовку к празднованию Дня Победы. По его словам, уже проведено совещание с соответствующими городскими службами, выработан план праздничных мероприятий, подготовлено постановление. Также завершён сбор материалов для подготовки издания первого тома книги «Солдаты Победы». «Великие Луки одними из первых завершили эту трудоемкую работу, подготовив сведения о 301 ветеране Великой Отечественной войны, проживающих в городе», – обратил внимание глава города.

Как заметил Николай Козловский, на сегодняшний день подготовлены и напечатаны открытки, которые будут доставлены ветеранам к 9 мая, разработаны макеты печатной продукции, посвящённые этому празднику, готовится обновленный вариант материалов на доску «Город сегодня». Ведётся работа по паспортизации воинских захоронений, находящихся на территории города Великие Луки, готовится к реализации городской проект «Аллея Героев».

Среди мероприятий по празднованию Дня Победы Николай Козловский отметил возложение цветов на воинском мемориальном захоронении, праздничный вечер для ветеранов «Майский вальс», который пройдёт 8 мая в драматическом театре. 9 мая на улицы города в праздничной колонне выйдут представители администрации и депутатского корпуса, трудовых коллективов учреждений и предприятий, молодежь и ветераны. На площади Ленина состоится воинский парад, у Вечного Огня пройдёт театрализованное действие и митинг под девизом «Доблесть и слава», затем на территории летней эстрады и городского парка развернётся праздничный концерт, будет работать солдатский привал, полевые кухни. В драматическом театре запланирован губернаторский приём для ветеранов Великой Отечественной войны. На площади Ленина сразу после всероссийской минуты молчания стартует праздничная программа «Весна Победная», которая завершится традиционным салютом.

Кроме того, с 15 марта по 9 мая городская библиотека имени Семевского проводит интернет-акцию «Сюита Великой Отечественной», в центре эстетического воспитания весь май будет работать выставка художественных работ юных великолучан «Шаги Победы», 8 и 9 мая в городе пройдёт героико-патриотическая акция «Я помню, я горжусь» по раздаче георгиевских ленточек.

Учреждения образования традиционно проводят акцию «Обелиск у дороги», в рамках которой будут убраны воинские захоронения на территории города

и района силами учащихся и педагогов. В школах пройдут уроки мужества, на которых учащиеся встретятся с ветеранами, тружениками тыла. В праздничные дни делегация из кадетской школы традиционно примет участие в Международном военно-патриотическом слёте «Союз - 2014», где они представят Псковскую область.

По словам председателя городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валентина Афанасьева, ветераны будут размещены на трибунах, с которых могут наблюдать военный парад на площади Ленина, затем их доставят к Вечному огню, где пройдёт торжественный митинг.

Кроме того, заместитель председателя Псковского областного совета ветеранов Николай Горбачев добавил, что в Великие Луки в День Победы прибудет делегация ветеранов из девяти южных районов области, всего более 120 человек.

Заместитель начальника управления специальных программ администрации Псковской области Александр Зайков отметил, что в параде впервые, кроме воинов псковского гарнизона, примут участие войска островского местного гарнизона. Ожидается, что всего на параде торжественным маршем пройдут 220 военных, к которым, как пояснила заместитель главы администрации Ирина Бушенкова, по сложившейся традиции присоединятся великолукские кадеты из кадетской школы и лицея № 10.

Начальник областного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян заметил, что в Великих Луках парад и праздничные мероприятия всегда организуются чётко, слаженно и «просто прекрасно».

Он также рассказал о том, что в масштабах области в настоящий момент всем муниципальным образованиям направлены средства для праздничных выплат к Дню Победы, подготовлены праздничные открытки, полиграфические и информационные материалы, проработан план мероприятий.

«Я уверен, что в Великих Луках празднование 9 мая, как всегда, пройдет на высоком уровне», – завершил своё выступление Армен Мнацаканян.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.