​Замыкание электропроводки стало причиной пожара в Великолукском районе (ФОТО)

Опубликовано: 23 апреля 2014 г. в 19:37 50 0Нет комментариев0

Сегодня, 23 апреля, в 01:33 поступило сообщение о том, что в доме на улице Новой в деревне Суханово Шелковской волости Великолукского района горит квартира. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, на место выехали отделения пожарной части № 5 в составе восьми человек на двух автоцистернах и одном штабном автомобиле.

Огнеборцы добрались до места менее чем за десять минут, преодолев при этом расстояние в девять километров. Для тушения был подан один ствол «Б» от автоцистерны, на месте в течение двадцати минут работало звено газодымозащитной службы. Горение было локализовано к 01:47, ликвидировано в 01:57, полностью работы были завершены в 02:30.

В результате в двухкомнатной квартире двухэтажного кирпичного здания выгорела кухня размером 2,5 на 2 метра и прихожая размером 1,5 на 3 метра, закопчены две комнаты. Были спасены пять человек и две квартиры.

Как рассказала проживающая в помещении женщина, она почувствовала запах гари, когда спала. К этому моменту в квартире уже распространился дым, было трудно дышать. Дверь (со стеклянными вставками) в прихожую была закрыта, за ней можно было увидеть огонь. Женщина разбудила спавших детей, и они втроем сумели выбраться из квартиры через дверь.

Два человека спаслись сами, а еще одного мужчину эвакуировали огнеборцы по лестнице, он был доставлен в больницу с диагнозом «отравление угарным газом».

Предположительной причиной пожара эксперты считают короткое замыкание электропроводки в розетке в прихожей. В данную розетку через удлинитель был подключен холодильник, что весьма опасно.

В связи с зафиксированными случаями Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей и оборудования. Так запрещается:

  • эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
  • пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
  • оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе, легковоспламеняющиеся) вещества и материалы,
  • использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

Кроме того, для предупреждения короткого замыкания необходимо:

  • грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки;
  • подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока;
  • регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции;
  • правильно выбирать автоматику защиты (плавкие предохранители и автоматические воздушные выключатели).

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.