Торжественное открытие бюста Абылхаира Баймульдина в Невеле состоится 7 мая

Опубликовано: 5 мая 2014 г. в 12:21 9 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 мая, на планерке у главы Невельского района Александра Ващенкова обсуждался вопрос о торжественном открытии 7 мая бронзового бюста на площади Абылхаира Баймульдина, которое состоится в рамках празднования 69-ой годовщины со Дня Победы.

Как напомнили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, это совместный проект Невельского района и Казахстана по увековечиванию воинов-освободителей Великой Отечественной войны. Павлодарец Абылхаир Баймульдин был первым комендантом освобождённого Невеля. Казахская сторона в октябре 2013 года, когда невельчане праздновали 70-летие со дня освобождения города Невеля от немецко-фашистских захватчиков, выступила с предложением назвать улицу города или площадь в честь Баймульдина.

В апреле текущего года площадь 1 Мая была переименована в площадь Баймульдина. В настоящее время закончены работы по благоустройству площади, которые профинансировала казахская сторона. Сегодня вечером планируется монтаж бронзового бюста.

На церемонию открытия ожидается приезд губернатора Псковской области Андрея Турчака, главного федерального инспектора по Псковской области Салавата Гумерова, делегации из Казахстана в составе 40 человек, среди которых 71-летняя дочь Баймульдина Жулдуз Абылхаировна.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.