Псковские власти предлагают упросить процедуру лицензирования подземных пресных вод

Опубликовано: 20 мая 2014 г. в 10:33 7 0Нет комментариев0

19 мая в Москве состоялась рабочая встреча заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова с заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководителем Федерального агентства по недропользованию Валерием Паком.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в ходе встречи Сергей Перников поднял вопрос об упрощении процедуры лицензирования подземных пресных вод, в связи с тем, что водоснабжение городских и сельских населенных пунктов базируется, главным образом, на их использовании. Кроме того, Псковская область является наиболее обеспеченной подземными водами в Ленинградском бассейне пластовых напорных вод. Валерий Пак обещал проработать вопрос и рассмотреть возможность делегирования полномочий на областной уровень.

Заместитель губернатора в разговоре с руководителем Федерального агентства по недропользованию также выступил с инициативой от Псковской области принять поправки в Закон Российской Федерации «О недрах», предусматривающий установление полномочий Правительства РФ по утверждению порядка создания ликвидационных фондов предприятиями-недропользователями. Валерий Пак озвученное предложение поддержал, учитывая, что в настоящее время отсутствует механизм финансирования ликвидации или консервации горнодобывающих предприятий при их банкротстве.

Кроме того, руководитель Федерального агентства по недропользованию обещал оказать содействие администрации региона в организации аукционов по разработке месторождения стекольного сырья в Псковской области и на право пользования недрами с целью геологического изучения территории.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.