Андрей Турчак принял участие в обсуждении вопросов детского отдыха на совещании у Дмитрия Медведева

Опубликовано: 26 мая 2014 г. в 17:02 7 0Нет комментариев0

26 мая врио губернатора Псковской области Андрей Турчак в режиме видеоконференцсвязи принял участие во всероссийском совещании по вопросу организации детского отдыха в 2014 году под председательством главы российского Правительства Дмитрия Медведева. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, заседание с участием министров российского Правительства прошло в Крыму, на базе детского оздоровительного лагеря «Артек». Главы субъектов РФ участвовали в работе в режиме селекторной связи.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев заметил, что место проведения совещания выбрано не случайно, так как скоро начинаются продолжительные летние школьные каникулы. «Артек — место легендарное. Сюда мечтал попасть каждый, но я не был. Из кабмина была только Ольга Юрьевна Голодец и Министр транспорта Максим Юрьевич Соколов», — отметил председатель Правительства РФ.

Он также сообщил, что лагерь «Артек» будет модернизирован и приведен в соответствие с современными требованиями. «Наша задача — сделать «Артек» более комфортным для проживания и развития детей, сделать его полноценным общероссийским круглогодичным лагерем, международным центром детского отдыха — таким, каким он был и в советский период, но с учетом современных требований», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В период летней оздоровительной кампании детей 2014 года планируется работа 52 тыс организаций отдыха и оздоровления детей (без учета Республики Крым и Севастополя), в том числе 2,4 тыс загородных оздоровительных лагерей, 787 лагерей санаторного типа, около 41 тыс лагерей с дневным пребыванием детей, 360 лагерей, организованных на базе учреждений социального обслуживания населения, с круглосуточным пребыванием детей, свыше 7,2 тыс стационарных палаточных лагерей и лагерей труда и отдыха.2

В 2014 года в субъектах РФ запланировано проведение капитального ремонта в 469 загородных оздоровительных лагерях и 46 лагерях санаторного типа. На эти цели в бюджетах субъектов РФ и муниципальных бюджетах предусмотрено более 6 млрд рублей.

При подготовке к летней оздоровительной кампании Председатель Правительства РФ поручил Губернаторам держать вопрос обеспечения безопасности на территории детских лагерей на личном контроле.

В бюджет Республики Крым на организацию детского отдыха и оздоровления будет направлено 1,8 млрд рублей из федерального бюджета. Ожидается, что дети из 72 субъектов РФ (порядка 33 тыс человек) смогут отдохнуть в здравницах полуострова, в том числе дети из Псковской области. Напомним, в соответствии с договоренностью врио г2убернатора Андрея Турчака с руководством Крыма в этом году впервые за долгие годы в Республике отдохнут 50 псковских детей. В их числе победители областных и федеральных конкурсов, олимпиад, соревнований, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Для доставки пассажиров в основные города-курорты Крымского федерального округа (Симферополь, Севастополь, Ялта, Феодосия, Судак, Евпатория) в летний период 2014 года задействованы различные виды транспорта (железнодорожный, автомобильный и морской), в том числе с использованием «единого билета».

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что на сегодняшний день подано 1,8 млн заявок на приобретение путевок в летние лагеря. Во всех регионах определены механизмы страхования детей на время пребывания в оздоровительном учреждении. Средняя стоимость путевки на 21 день — 17 тыс рублей. Отметим, что в Псковской области средняя стоимость путевки в летний оздоровительный лагерь ниже общероссийского уровня и составляет 14 тыс рублей.

Добавим, что в Псковской области оздоровительный сезон открыт с 24 мая. Сейчас в регионе работают два загородных лагеря «им. Г. Титова» и «Звездный», где отдыхают 450 детей, в том числе 250 воспитанников школ-интернатови социальных приютов. Всего в летний период в Псковской области будут работать 247 учреждений летнего отдыха детей, в которых планируется оздоровить более 35 тыс школьников региона, в том числе более 8,8 тыс детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Для льготных категорий детей от 60 до 100% от стоимости путевки на летний отдых будет оплачиваться из средств консолидированного бюджета. Например, полностью будет оплачен отдых детей-сирот и инвалидов, воспитанников социальных приютов и интернатных учреждений, а также ребят, которые нуждаются в санаторном лечении.

Всего в областном бюджете на отдых и оздоровление детей в текущем году предусмотрено более 124 млн рублей, из которых почти 15 млн рублей выделено на укрепление и развитие материально-технической базы загородных лагерей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.