В Пскове стартовал научно-методический совет архивных учреждений СЗФО

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 12:43 4 0Нет комментариев0

В администрации Псковской области сегодня открылось заседание Научно-методического совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, совещание-семинар посвящено проблемам формирования Архивного фонда РФ на современном этапе, в том числе с учетом внедрения новых информационных технологий в деятельность архивов организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заместитель руководителя аппарата администрации Псковской области Александр Машкарин. От лица администрации региона он пожелал всем плодотворной работы на богатой историей Псковской земле и отметил ряд положительных изменений в работе архивных учреждений области.

«В рамках реализации мероприятий госпрограммы «Развитие информационного общества» в Псковской области приобретено современное сканирующее оборудование, программно-информационный комплекс для организации электронных читальных залов в государственных архивах региона, создан интернет-портал «Информационные ресурсы архивов Псковской области», - рассказал Александр Машкарин.

Отметим, что администрация области также уделяет внимание повышению уровня безопасности хранения архивных фондов. В 2012 и 2013 годах во всех государственных архивах были проведены мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности, в Государственном архиве области фотохранилище оборудовано автоматической установкой пожаротушения, установлена система видеонаблюдения в читальном зале архива.

Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Владимир Тарасов также поприветствовал коллег и отметил важность данного мероприятия для всех архивных учреждений страны. «Мы с вами в ходе работы будем обращать внимание на самое главное. Надеюсь, что в результате общения мы сможем выработать единую позицию - как лучше организовать архивный комплекс», - сказал он.

В совете принимают участие делегации архивистов всех областей Северо-Запада и ряда других регионов России, представители Росархива, Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела.

В ходе открытия совета состоялась церемония передачи архивных документов из Новгородского архива в Псковский. В связи с частыми территориально-административными изменениями в довоенные годы часть документов по Псковской области отложилась в архивах соседнего региона. Официально сегодня было передано 39 дел за 1928-1940 годы. Архивисты выразили надежду, что подобная церемония может стать хорошей традицией в архивном деле. Заседание совета будет идти два дня.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.