Петербург и Псковская область подпишут соглашение в сфере социальной реабилитации наркоманов

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 12:03 4 0Нет комментариев0

18 июня между Санкт-Петербургом и Псковской областью будет подписано соглашение в сфере социальной реабилитации наркоманов. Об этом сообщил председатель Государственного антинаркотического комитета, директор Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов в ходе выездного совещания комитета, которое он проводит сегодня в Пскове, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Виктор Иванов отметил, что для выездного заседания антинаркотической комиссии Псков выбран не случайно. «Несмотря на бюджетные ограничения, в регионе активно откликнулись на разработку госпрограммы по реабилитации наркозависимых. Здесь первыми разработали систему сертификатов для страдающих наркоманией. Региональная антинаркотическая комиссия предложила стратегический проект по кластеру для денаркотизации населения. Также Псковская область установила партнёрство с Петербургом. Результатом этого станет соглашение в сфере социальной реабилитации, которое сегодня подпишут власти Петербурга и Псковской области», - рассказал Виктор Иванов.

Глава УФСКН уверен, что в регионах необходимо создавать мотивационных центров. «Люди должны знать, куда обращаться. Мне ежегодно приходит 100 писем. Основной лейтмотив: «Куда мне пойти?» Если будут реабилитационные и мотивационные центры, люди будут знать куда пойти. В каждом субъекте должна быть своя система региональной реабилитации наркозависимых», - заявил глава ФСКН.

По его словам, буквально каждые два дня в России появляется новый наркотик. «Чтобы поставить его в список запрещенных требуется 1,5 года. Синтез наркотиков в 300 раз превосходит деятельность государства. Президент дал право ФСКН в укороченные сроки вносить новые вещества в список запрещенных», - сообщил Виктор Иванов.

В заключение он отметил, что ежегодно к уголовной ответственности по линии ФСКН привлекаются 110 тысяч человек в год. «В основном это молодёжь. 8 млн человек в России в разной степени интенсивности употребляют наркотики. Они создают спрос на товар, плюс сами являются криминальным сегментом», - добавил главный наркополицейский страны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.